Сергей Абрамов: На 2022 год есть планы на увеличение объема добычи золота



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На X очередном заседании Магаданской областной Думы был принят региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.
Сергей Абрамов: На 2022 год есть планы на увеличение объема добычи золота


Доходы на 2022 год утверждены в сумме 41,7 млрд. рублей, расходы – 44 млрд. рублей, дефицит - 2,3 млрд. Дефицит областного бюджета на 2022 год составит 7,2%. Объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности для ДФО сохранен на 2022 год на уровне текущего. Для Колымы это 4,5 млрд. рублей.

Общий объем нецелевой финансовой помощи бюджетам городских округов на 2022 год увеличен на 170 млн. рублей. Это позволило довести бюджетную обеспеченность городских округов в среднем до 92,3% (против 82% в текущем году).

В регионе будет действовать 27 государственных программ, расходы на их реализацию, а также ведомственной целевой программы составят в 2022 году около 42,5 млрд. руб. или 96,5% от общего объема расходов областного бюджета.

На выполнение 10 национальных проектов на 2022 год запланировано 2,8 млрд. рублей (доля федерального бюджета – 2,3 млрд. рублей).

На образование направят больше 9,9 миллиарда рублей. На здравоохранение - более 5,7 млрд рублей, на социальную политику – более 6,9 млрд рублей. В целом расходы бюджета на социальную сферу в 2022 году составят 25,3 млрд. руб.

Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
- Бюджет Магаданской области высокодотационный, основная часть доходов поступает за счет собственной налогооблагаемой базы, но и очень значительная доля – это финансовая помощь федерального бюджета. А разница между доходами и расходами составляет дефицит – на данный момент это 7,2 процента. В соответствии с законом он может достигать 10 процентов, - отметил председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов.

Финансовый 2022 год еще не начался, и мы надеемся, что будет продолжена работа с министерством финансов, и мы получим дополнительные денежные средства на выравнивание бюджетной обеспеченности. Есть возможность ряд проектов, которые финансируются за счет областного бюджета, а именно – строительство спортивных комплексов, перевести на федеральные средства. Таким образом тоже будет замещаться дефицит региональной казны. И все-таки прогнозные показатели бюджета говорят о том, что экономика региона, сфера недропользования положительно сработали в этом году, и на 2022 год есть планы на увеличение объема добычи золота.

Эти экономические показатели лягут в основу получения дополнительных источников доходов областного бюджета, которые пойдут на замещение дефицита. Но, в крайнем случае, он может быть замещен за счет привлечения инструментов финансовых кредитных учреждений, но мы надеемся, что не будем наращивать бюджетный долг, а сможем его сокращать за счет экономики, администрирования налогов и их более полного сбора на территории региона.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки