Алексей Головань: Самбо, по моему мнению, один из самых лучших видов спорта



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане Всероссийский день самбо отметили масштабными соревнованиями. Турнир в спорткомплексе «Колымский» проходил 3 дня и собрал пять сотен спортсменов из Магадана, Олы и Ягодного. Поздравил борцов депутат Магаданской областной Думы, учредитель и главный спонсор регионального отделения Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская Федерация Самбо» Алексей Головань.

День самбо отмечается в России 16 ноября. Традиция заложена 13 лет назад, когда национальному виду спорта исполнилось 70 лет. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда этот спорт был признан Спорткомитетом СССР. Сегодня тысячи самбистов по всей России отметили 83-летие любимого вида спорта. Всероссийский день самбо ежегодно объединяет порядка 150 тысяч спортсменов из 150 городов страны.

- Самбо, по моему мнению, один из самых лучших видов спорта, - отмечает Алексей Головань. - Я стараюсь продвигать его активно и целенаправленно. Реализуем федеральный проект «Самбо в школу», открыли школу самбо, обустроили площадки ГТО, оборудовали зал в школе №28. Сейчас распространяем проект на детские сады. Группа спортивной адаптации для малышей от 4 лет открыта в магаданском детском саду №3. Занятия проходят как урок физкультуры с элементами самбо. Наша цель - показать детям, что такое борьба «самбо», познакомить с приемами, спецификой. Дети очень довольны. Прививается любовь к спорту, вырабатываются полезные привычки.

Активно развивается в областном центре фитнес-самбо, которым занимаются более 70 девушек, а среди отцов юных спортсменов популярна группа здоровья.

Областной турнир к Всероссийскому дню самбо впервые провели в Магадане 5 лет назад, но нынешние соревнования стали четверыми – в 2020 году провести состязания помешала пандемия. Сейчас трехдневный турнир организовали с соблюдением всех санитарных рекомендаций и мер предосторожности. На ковер вышли как четырехлетние малыши, так и спортсмены, которым за 30. Старшему борцу турнира – 34 года. В Магаданской области самбо популярно и среди мальчиков, и среди девочек.

На торжественной церемонии открытия турнира учредитель регионального отделения Всероссийской федерации самбо Алексей Головань поприветствовал спортсменов, тренеров и родителей, пожелал участникам соревнований успехов. Парламентарий вручил почетные грамоты тренерам Максиму Алексееву, Валентину Дубинину, Татьяне Поповой, а также работникам федерации Ивану Самохвалову, Евгении Голубцовой, Оксане Федосеевой, Игорю Коробкову и Марии Кирише. Родители многих спортсменов получили благодарственные письма за вклад в развитие федерации и продвижение самбо в регионе.

Лучшие спортсмены получили медали, кубки и грамоты. Также учреждены специальные призы. Комментируя итоги соревнований, главный судья Роман Коробков рассказал, что лучшие броски на турнире сделали Сергей Батиевский и Даниил Бородин, лучшую технику в партере показали Алексей Моргун и Александр Сычев, за волю к победе награждены Евгения Бехтольд, Алексей Иванов и Дария Шарапова. Главные призы - переходящие кубки - в своих возрастных категориях получили трое борцов: среди младших юношей - Егор Машир, среди старших юношей - Никита Тимин и среди мужчин – Иван Ищенко.

- Имена обладателей переходящих кубков будут занесены на почетную доску региональной федерации самбо. Будет указано, что они стали лучшими борцами Всероссийского дня самбо в 2021 году. Такая практика у нас существует третий год. Надеемся, что это будет добрая традиция, - рассказал Роман Коробков.

Лучшим тренером по самбо в 2021 году признан Станислав Коробков.
Алексей Головань:  Самбо, по моему мнению, один из самых лучших видов спорта



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки