Новую систему QR-кодов для посещения учреждений культуры опробовали уже более 1500 колымчан



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 30 октября посещать музеи, библиотеки, театры, концертные организации Магаданской области можно только после предъявления QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании, свежих ПЦР-тестов. По QR-кодам за первую декаду ноября учреждения культуры уже посетили более полутора тысяч человек. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

По словам замминистра культуры и туризма региона Вероники Черновой, сложностей при работе по новым правилам практически не возникает:

— Первыми к системе подключились музеи и библиотеки. На их опыте уже строили работу театры. Было важно избежать скопления людей, проработать маршрутизацию посещения зрителем – от входной двери, через измерение температуры, предъявление кода и до зрительного зала. Спасибо магаданцам, что отнеслись к нововведению с пониманием: они приходили заранее до мероприятия, уже держали наготове необходимые документы. Конечно, были свои сложности, но основная механика работы нами отработана. Все эти меры мы предпринимаем, в первую очередь, для безопасности и гостей, и сотрудников, – отмечает Вероника Чернова.

Большую помощь во внедрении новой системы оказывают волонтеры. Они встречают гостей на входе в учреждения, проверяют QR-коды, а также консультируют посетителей о новой системе:

— Есть разные обстоятельства: иногда не с первого раза сканируется код, иногда нужно людям помочь найти этот самый код на «Госуслугах». Силами одних сотрудников мы бы не справились. Основные учреждения, где очень выручают волонтеры, – это театры и концертные организации. На этой неделе состоятся 7 спектаклей и заключительный концерт регионального конкурса «Поет земля колымская», куда мы привлекаем дополнительных людей из волонтерского корпуса, – рассказывает Вероника Чернова.

Отметим, новая система QR-кодов является дополнительной мерой, которая работает совместно с другими противоэпидемическими требованиями – масочным режимом, термометрией на входе, разделением потоков посетителей. Залы театров и домов культуры могут быть заполнены на 70%, а мероприятия в библиотеках и музеях должны быть организованы с числом посетителей не более 50 человек.
Новую систему QR-кодов для посещения учреждений культуры опробовали уже более 1500 колымчан


Комментарии

ava

Логин Ответить

12 ноября 2021 18:28

В учреждения культа (церкви и синагоги и т.д.)когда будут требовать коды???
Там массовое скопление людей! И проводятся массовые мероприятия!
Или в этом случае религиозные организации отделены от государства?


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки