Восстановление рынка труда после пандемийных ограничений обсудили депутаты-члены советов представительных органов местного самоуправления и молодых депутатов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На совместном заседании Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе народные избранники обсудили ситуацию на рынке труда в муниципальных образованиях территории. Участие в заседании приняли областные парламентарии Сергей Абрамов, Андрей Зыков, Виктория Голубева, Сергей Плотников, представители регионального кабинета министров, Контрольно-счетной палаты, прокуратуры Колымы и регионального Минюста.

Как пояснил председатель колымского парламента Сергей Абрамов, вопрос включен в повестку в соответствии с Планом мероприятий Магаданской областной Думы по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Глава государства поставил перед Правительством России задачу к концу текущего года восстановить рынок труда.

И.о. министра труда и социальной политики Магаданской области Наталья Хребтова подтвердила, что и на Колыме ограничительные мероприятия 2020 и 2021 годов оказали существенное влияние на динамику основных показателей рынка труда: «Численность безработных по методологии международной организации труда в 2020 году увеличивалась до 5,2 тыс. человек, что на 33% больше, чем в 2019 году. На конец года численность безработных составила 4,8 тыс. человек, уровень общей безработицы составил 5,6%. Почти вдвое увеличились и показатели безработицы на регистрируемом рынке труда».

В 2021 году наметились положительные тенденции: показатели безработицы как на общем, так и на регистрируемом рынке труда в течение года снижались и в настоящее время достигли допандемийных значений. Численность безработных составила 3,9 тыс. человек (на 19% меньше, чем в 2020 году), уровень общей безработицы – 4,5% против 5,6% в прошлом году. На регистрируемом рынке труда по состоянию на 1 октября на учете в качестве безработных зарегистрировано 1136 человек - вдвое меньше, чем на начало 2021 года, уровень регистрируемой безработицы составляет 1,3% против 2,4% на начало года.

Говоря о ситуации в районах Колымы, Наталья Хребтова отметила самый низкий уровень регистрируемой безработицы в Омсукчанском городском округе и в Магадане - 1,2% и 0,9% соответственно. Наиболее серьёзная ситуация в Ольском городском округе, где уровень регистрируемой безработицы составил 4,8%. В Северо-Эвенском и Хасынском городских округах уровень безработицы составляет 3,4% и 2,4% соответственно, в Среднеканском, Сусуманском, Ягоднинском и Тенькинском - от 1,7% до 2,3%.

«Дефицитными» профессиями в регионе на протяжении многих лет остаются врачи различных специальностей, медицинские сестры, преподаватели, геологи, инженеры, водители всех категорий, машинисты бульдозера, водители погрузчика, электрослесари и электромонтеры по ремонту оборудования.

Потребность в работниках, заявленная предприятиями и организациями в государственные учреждения службы занятости населения Магаданской области, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 69% и составила 5587 вакансий, из которых 64% – по рабочим профессиям. Спрос на рабочую силу превысил предложение во всех городских округах, кроме Ольского. Значительно спрос превышает предложение в Магадане и Ягоднинском городском округе: на одного безработного приходится почти 9 и 5 вакансий соответственно. В остальных районах спрос превышает предложение в 2–3 раза.

За 9 месяцев 2021 года при содействии органов службы занятости населения нашли работу 1868 колымчан – почти половина обратившихся за помощью в поиске подходящей работы. Наиболее высокий уровень трудоустройства граждан отмечается в Сусуманском и Тенькинском городских округах.

По информации министерства труда и социальной политики, отмечается увеличение доли граждан, относящихся к категориям инвалидов и предпенсионеров. Уменьшилась среди безработных доля молодежи в возрасте 16-29 лет (с 19,1% до 15,4%). Сложнее всего найти работу молодым людям в Хасынском, Тенькинском, Омсукчанском, Среднеканском городских округах и Магадане. Также уменьшилась доля родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, и женщин в составе безработных граждан.

В регионе продолжает действовать программа «Трудовые ресурсы Магаданской области», а также комплекс мер, направленный на восстановление до уровня 2019 года численности занятого населения Магаданской области. С учетом потребности рынка труда к профессиональному обучению и получению дополнительного профессионального образования приступили 138 граждан, из них 94 безработных, 32 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и 12 незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости. Государственные услуги по профессиональной ориентации предоставлены 3467 жителям области, по психологической поддержке - 347 безработным гражданам, по социальной адаптации на рынке труда - 671 безработному колымчанину. Оказано содействие во временном трудоустройстве с выплатой материальной поддержки 58 испытывающим трудности в поиске работы и 731 несовершеннолетнему гражданину в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период летних каникул.

В 2021 году государственную услугу по самозанятости получили 132 безработных гражданина, из них 11 безработным гражданам оказана единовременная финансовая поддержка на открытие собственного дела и подготовку необходимых документов. По данным УФНС России по Магаданской области, количество физических лиц, использующих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», составляет около 1,8 тыс. человек.

Депутаты-члены советов отметили необходимость, учитывая поручение Президента России Правительству Российской Федерации, разработать долгосрочную программу содействия занятости молодежи, в которой должны быть предусмотрены новые меры для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала российской молодежи в условиях трансформации процессов на рынке труда. Для этого министерству труда и социальной политики Магаданской области рекомендовано содействовать более активному взаимодействию органов исполнительной власти, местного самоуправления, службы занятости населения, комитетов по делам молодежи, государственных и общественных организаций, внедрить механизм государственного заказа на подготовку специалистов в учебных заведениях всех уровней образования.

Спикер заксобрания Сергей Абрамов поручил комитетам Магаданской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению и по социальной политике совместно с профильными министерствами подготовить информацию о ситуации на рынке труда в части занятости молодежи в профессиях, востребованных на рынке труда Магаданской области и включить ее для рассмотрения в рамках «парламентского контроля» в период весенней сессии.
Восстановление рынка труда после пандемийных ограничений обсудили депутаты-члены советов представительных органов местного самоуправления и молодых депутатов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки