Водителям Магадана напоминают об особенностях вождения автомобилей зимой



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Госавтоинспекция напоминает, что с наступлением зимнего периода водители начинают сталкиваться с тяжелыми дорожными условиями. Перепады температуры, снег и сильный ветер могут изменить дорогу до неузнаваемости. Владельцам транспортных средств нужно быть особенно внимательными и осторожными на дороге.

Замена на зимнюю резину

Важную роль в эксплуатации транспортного средства в зимний период играет использование зимней колесной резины. Летние покрышки не предназначены для эксплуатации на автомобиле зимой, поскольку резиновый состав летних шин теряет свои свойства при отрицательных температурах, что влияет на способность покрышки держать сцепление с дорогой. Кроме того, зимние шины имеют иной протектор, который предназначен для снега, льда и воды.

Даже при температуре менее 7 градусов тепла летняя резина начинает терять свои свойства и затвердевает, что влечет за собой повышение аварийной опасности. Тормозной путь летней резины в зимнее время в несколько раз больше, чем у автомобиля с зимними покрышками.

Помните, что летние шины на заснеженной или обледенелой трассе не смогут обеспечить максимального сцепления с дорогой. Эксплуатация автомобиля зимой на летних шинах подвергает не только водителей, но и других участников дорожного движения опасности.

Вождение автомобиля в зимних условиях также требует высокой концентрации и внимания, обязывая водителя выполнять определенные действия за рулем и соблюдать ряд условий при эксплуатации машины.

Обеспечить видимость

Прежде чем отправиться в дорогу, нужно удалить с кузова машины весь снег. Это необходимо для предотвращения попадания снега и льда во время движения по дороге на другие автомобили, что может ограничить видимость водителям, которые движутся позади.

Движение с загрязненными стеклами и боковыми зеркалами заднего вида также очень опасно. Поэтому их обязательно нужно очистить от снега и наледи. Также, прежде чем отправиться в путь, убедитесь, что вся оптика автомобиля не загрязнена снегом, зимней грязью и льдом.

Тактика движения

Манера вождения у водителей также должна соответствовать дорожным и погодным условиям. В зимний период особенно опасно совершать резкие маневры, которые могут привести к потере контроля над транспортным средством.

Подъезжая к пешеходным переходам, во избежание экстренного торможения, необходимо заблаговременно сбросить скорость: в зимний период тормозной путь значительно увеличивается.

Пешеходам также стоит соблюдать осторожность. Прежде чем продолжить движение необходимо убедиться в собственной безопасности, что все автомобили остановились и пропускают вас, и только после этого начинать движение. Рекомендуется использование пешеходами световозвращающих элементов на одежде, особенно это касается детей.
Водителям Магадана напоминают об особенностях вождения автомобилей зимой


Комментарии

ava

Логин Ответить

13 ноября 2021 12:02

Ещё бы воронам нужно объяснять что за рулём нельзя говорить по телефону!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки