В Магадане стартует реализация проекта установки стелы «Город трудовой доблести»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На минувшей неделе Магадан посетили авторы архитектурного проекта стелы «Город трудовой доблести» скульптор Денис Стритович и архитектор Кирилл Сокольский. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Специалисты познакомились с городом, посетили его достопримечательности и осмотрели место предполагаемой установки памятника.

Архитекторы осмотрели площадку на Транспортной, 1, у здания «Полиметалла», где планируют установку монумента. Место, по их мнению, хорошее, это зона въезда в город, здесь есть подходы, большой пешеходный трафик, рядом строится спортивный комплекс, новый жилой микрорайон.

Состоялось несколько рабочих встреч, посвященных вопросам возведения стелы. В ходе беседы с мэром города Юрием Гришаном и руководителями профильных ведомств муниципалитета архитекторы обсудили дорожную карту реализации проекта и некоторые технические нюансы, поделились своими идеями по поводу облика памятника.

Магадан - динамичный портовый город, здесь можно отойти от прямых плоскостей, сделать что-то более смелое, но понятное зрителю. Формы, окружающие стелу, могут напоминать те самые магаданские сопки, - отметил Денис Стритович.

Обсудили высоту стелы и возможные материалы. Предлагается применить металлические конструкции с подсветкой изнутри. Высота порядка 20 метров. Специалисты показали архитектурные решения, реализованные в других городах. Одна из главных задач, по мнению авторов проекта, памятник должен концептуально вписываться в существующие ландшафты и пейзажи Магадана.

Пока склоняемся к тому, что это будет металлическая конструкция. Нащупываем идеи. Мы выработали интересную будущую концепцию. Предполагается, что именно местные художники, владеющие материалом, отрисуют памятные для города сцены. А наша задача будет все перевести в твердый материал: алюминий, бронзу, нержавейку так, чтобы сохранилась авторская манера графики и тема была изложена. Мне кажется все интересно. Проект должен быть максимально адаптирован по своим контурам и формам с Магаданом, его природой, сопками, золотодобычей, - заметил архитектор.

Ожидаемый срок установки стелы в Магадане – 3 сентября 2022 года – к годовщине окончания Второй мировой войны.

Работы предстоит много и проектировщикам, и архитекторам, и инженерам. Мы будем делать все, чтобы проект был реализован к назначенной дате. Наша главная задача - не просто поставить знак, а сохранить память о трудовом подвиге магаданцев. 460 тонн золота добыть, для того, чтобы обеспечить фронт техникой – дорогого стоит. Поэтому вклад Магадана был верно оценен Военно-историческим обществом и Академией наук Российской Федерации, - рассказал Юрий Гришан.

Ожидается, что уже в конце января будет готов рабочий проект стелы. В ближайшее время приступят к проведению необходимых изысканий.

Для изготовления художественной части планируется привлечь магаданских мастеров. Содержание обсудили с магаданскими историками, краеведами, представителями науки, культуры, архитекторами, неравнодушными жителями города, ветеранами.

Активному сообществу предстоит предложить главную идею, «месседж» стелы. Для этого предоставят фото, правдивые описания событий. Выбранные темы будут отображены в работе художников. Затем эскизы отправят в Москву на согласование и проверку исторических фактов.

В краеведческом музее хранятся фотографии «Щиты мести». Работающий магаданец жертвует за тестя, сына, дядю которые оказались на фронте. Получилась весомая итоговая сумма, собранная в фонд обороны, – 46 миллионов. Это, например, хорошая тема, - предложила директор Музейного комплекса города Вера Смирнова.

Также среди идей, которые можно запечатлеть на стеле, прозвучало отражение подвига семьи Бойко, которая отправилась на фронт на своем танке. С другой стороны, участники встречи согласны, что в числе главных – тема добычи золота и олова.

Не важно, кто занимался добычей: заключенные или нет. Мы говорим о продукции. Можно сделать стелу-маяк из золота, которая будет бликовать на солнце. И тогда уже ничего не нужно рассказывать зрителям, все и так понятно, - предложил Денис Стритович.

Чтобы четко сформулировать и проработать все идеи, будет организована группа в социальной сети, где менее чем за месяц примут решение об основных темах, отберут фот материал и определят форму текста: стих, стенгазета, цитаты.

Напомним, стела «Город трудовой доблести» будет установлена во всех городах – обладателях Почетного звания. Основа проекта – стела с размещенными вокруг изображениями, которые отражают вклад территории в Победу. Детали адаптируют под историю и архитектуру Магадана с сохранением художественного замысла.
В Магадане стартует реализация проекта установки стелы «Город трудовой доблести»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки