Отказаться от стланика для создания новогодних елок предложил губернатор (Опрос)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эта вырубка стланика абсолютна законна. Вокруг поселков Сокол и Уптар создают минерализованные полосы. Это необходимо сделать до того, как здесь все здесь завалит снегом. Полоса летом спасет поселки от огня, если в этих местах вспыхнут пожары, сообщает ГТРК "МАГАДАН".
Олег Аверьянов, заместитель мэра Магадана: Делаем ширину не менее десяти метров, но опять же у нас есть предписание ГУ МЧС России по магаданской области. И у нас это входит в обязанности. И все это мы сейчас зачищаем и делаем вдоль периметра минеральные полосы. Минерализованные.

Стланик отсюда не пропадет, его доставят в магаданский лесхоз. Где традиционно пустят на изготовление новогодних елок. Но не на продажу жителям, а для городских праздников. Объемы не столь велики, поясняют в лесхозе, чтобы этого стланика хватило на Магадан.
Андрей Лепешкин, директор МБУ Магаданский городской лесхоз: Наша основная задача в первую очередь закрыть общегородские елки. На них подготовиться материла, чтобы было из чего собрать большую городскую елку. По микрорайонам. Я не знаю, сколько там, решаем мэрия. И получается у меня школы и садики. Это в первую очередь. А что остальное, будет, значит, пойдет на население.

Традиционно елки в Магаданской области делали из веток стланика. Технология простая: к деревянному основанию ветки прибивали гвоздями. Красивые новогодние деревья получались из больших и пушистых кустарников, о последствиях вырубки которых впервые заговорили только сейчас. Такие места, где вырублен стланик, зарастают потом очень долго. В колымских северных условиях кустарник растет 25-30 лет. А в предновогодний период вырубают его массово и в огромном количестве. Теперь в правительстве региона решили- коммерческая вырубка под запретом. Разрешена только противопожарная, с обоснованием от МЧС.
Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Елки новогодние из стланика. У нас прекрасные искусственные елки. Стланика у нас вокруг Магадана уже не осталось. Все на елки ушло. Он вырос? Нет. Но стланик — это наша природа. Мы-то вырубим, Новый год отпразднуем. Когда это все вырастет? Ну весь мир уже перешел. Скорость роста деревьев у нас крайне низкая.

Для жителей региона это означает, что нужно либо согласиться на искусственное дерево, либо заказывать живую елку из другого региона.
Галина Меренкова, жительница Магадана: Многие люди любят свежие елочки, чтобы стояли. А стланик не жалко? Ну, стланик-то, конечно, жалко. Ну, я и туда, и сюда склоняюсь.
Любовь Бокша, жительница Магадана: Жалко нашу природу, столько вырубается каждый год на эти елки. Смысла не виду в этом. Действительно лучше искусственную поставить.
Юрий Дементьев, житель Магадана: Я не праздную вообще никакой праздник. –Почему? Я пить не пью. Зачем оно мне нужно.

Конечно, полностью прекратить вырубку стланика на Колыме одномоментно не получится. В леса ходят браконьеры, которые не планируют уходить с рынка. Но с ними собираются активно бороться.

ГТРК "МАГАДАН".
Отказаться от стланика для создания новогодних елок предложил губернатор (Опрос)
Какую елку вы бы хотели на Новый год





Комментарии

ava
9 ноября 2021 08:58

Цитата: Константин
Проблем нет больше? Стлаником занялись...

+100!
Медицину угробили, образование угробили, но обсуждать будем стланик...

ava

МАРИНА Ответить

8 ноября 2021 17:33

Стланик - это не только Новый год. мне стланик напоминает похороны

ava

Анатолий Ответить

5 ноября 2021 21:36

Сердце кровью обливается, когда вижу новогодние ёлки из стланика. Когда дети были маленькими, перешёл на искусственную давно это было.

ava

Константин Ответить

5 ноября 2021 20:55

Проблем нет больше? Стлаником занялись...

ava
5 ноября 2021 19:19

И ни слова о том, что искусственная ель, нанесёт больше вреда природе, чем вырубка веток.

ava
5 ноября 2021 12:16

Вырубается стланик по договору не более 25% с куста и он вастонавливается за пару лет

ava

Екатерина Ответить

5 ноября 2021 11:15

А мне вообще обычаи вырубки леса ради праздника не нравятся, как и на вербное воскресение рвут зверски вербу. Человек ради своего удовольствия не щадит природу. Можно и без этого обойтись.

ava

Василий Иванович Ответить

5 ноября 2021 10:07

Человек, возомнив себя царём природы, никак не может избавиться от этого самообмана. Для тех, кто поймёт, пусть вспомнит историю острова Пасхи.

ava

Владимир Ответить

5 ноября 2021 09:58

Цитата: Валерия
Не иначе как лоббируются чьи то интересы! Понавезут нам натуральных елок из какого нибудь тагила, и втридорога нам будут втюхивать! Там же они видимо выростают "каждый год по 3 метра" и их не жалко! И подмосковье и проч.города тоже не жалко!Это только наш стланик растет 20 лет! И его губер пожалел! 65 лет живу в Магадане! И елок хватало всем! Причем без привозных!

Там питомники. Поэтому им легче.

ava

Александр Ответить

5 ноября 2021 07:28

Складывается ощущение,что статью писал идиот....особенно текст,выделенный курсивом.

ava

Валерия Ответить

5 ноября 2021 03:55

Не иначе как лоббируются чьи то интересы! Понавезут нам натуральных елок из какого нибудь тагила, и втридорога нам будут втюхивать! Там же они видимо выростают "каждый год по 3 метра" и их не жалко! И подмосковье и проч.города тоже не жалко!Это только наш стланик растет 20 лет! И его губер пожалел! 65 лет живу в Магадане! И елок хватало всем! Причем без привозных!

ava

вован Ответить

4 ноября 2021 22:12

Цитата: Николай
Голосуют ЗА, видимо те, кому природа безралична.

поддерживаю

ava

Николай Ответить

4 ноября 2021 15:30

Голосуют ЗА, видимо те, кому природа безралична.

ava

Логин Ответить

4 ноября 2021 14:38

Кому нужно- тот всё равно устроит пал!

ava

Василий Иванович Ответить

4 ноября 2021 14:00

Под видом санитарной вырубки бедный стланик всё-равно вырубят. К сожалению... Хотя и понятно, что защтная плоса не может зарасти за год...


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки