В каких регионах действует система QR-кодов колымчане могут узнать при помощи карты ограничений



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Большинство регионов России из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с COVID-19 внедрили или планируют ввести систему QR-кодов для посещения учреждений культуры, социального обслуживания, туристических объектов или торговых центров. Какие именно коды и в каких случаях требуются – можно увидеть на карте ограничений на портале стопкоронавирус.рф. Данные собраны и подготовлены сетью Центров управления регионами, курируемой АНО «Диалог».

Первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин отметил, что в медиасреде отмечается повышенный запрос граждан на информацию об ограничениях по QR-кодам.

«Меры, принимаемые губернаторами, могут отличаться в зависимости от регионов. Для того чтобы любой житель мог разобраться, какие именно ограничения и на какой срок утверждены органами власти и введены в его городе, мы собрали максимально полную информацию и представили ее на сайте стопкоронавирус.рф», – рассказал Кирилл Истомин.

По информации заместителя генерального директора АНО «Национальные приоритеты» Михаила Шумакова, картой эпидситуации на портале стопкоронавирус.рф ежемесячно пользуется более 4 млн уникальных посетителей. Стандартное обновление происходит раз в неделю, но из-за того, что ситуация быстро меняется, возможны более частые изменения данных по ограничениям.

«Тепловая карта эпидситуации на портале стопкоронавирус.рф сегодня окрашена преимущественно в красные тона. Это означает, что заболеваемость высока, нагрузка на систему здравоохранения – тоже. Не случайно регионы внедряют QR-коды. И тут важно, чтобы справки о перенесенной болезни, сделанном ПЦР или сертификаты прививок, были настоящими. Проверить QR-код помогает приложение «Госуслуги. Стопкоронавирус»», – пояснил Михаил Шумаков.

В Магаданской области новые ограничительные меры вступили в силу 30 октября. Информацию для региональной вкладки подготовили специалисты ЦУР. Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой, отметил, что интерактивная карта поможет колымчанам планировать поездки в другие регионы страны с учетом эпидемиологической ситуации.

«Чтобы узнать, какие меры ограничений сейчас действуют в Магаданской области или любом другом субъекте страны, достаточно зайти на сайт стопкоронавирус.рф в раздел «Подробные данные» и найти на карте интересующий регион. Во вкладке «Действующие ограничения» также размещается текущая информация о количестве заболевших, выздоровевших и вакцинированных. Специалисты ЦУР актуализируют данные для региональной вкладки в еженедельном формате», – рассказал Павел Береговой.

Во избежание распространения коронавируса нового типа в России с января 2021 года проводится массовая вакцинация: широко используются двухкомпонентные вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», а также однокомпонентная «Спутник Лайт». Вакцинация бесплатна и доступна для любого гражданина России от 18 лет, если нет медицинских противопоказаний. По состоянию на 1 ноября в России вакцинацию от коронавируса завершили около 51 млн человек. В Магаданской области свыше 50,5 тысяч колымчан полностью иммунизированы, еще более 4 тысяч жителей региона получили первую аппликацию препарата «Спутник V».
В каких регионах действует система QR-кодов колымчане могут узнать при помощи карты ограничений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки