Сергей Носов: Для нас это очень важное соглашение, которое позволит через 3-4 года строительства получить принципиально новую инфраструктуру для магаданцев



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По итогам Восточного экономического форума и совещания по вопросам социально-экономического развития ДФО Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по повышению доступности жилья на Дальнем Востоке. По расчетам ДОМ.РФ, эти меры позволят улучшить жилищные условия до 85,5 тыс. семей в предстоящие три года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Речь идет о двух инициативах: выплата на жилье 1 млн рублей семьям в ДФО при рождении третьего или последующего ребенка, а также распространение «Дальневосточной ипотеки» на врачей, учителей и педагогов детсадов. По оценке аналитиков ДОМ.РФ, первой мерой в 2022 – 2024 годах смогут воспользоваться до 75 тыс. семей, второй – еще 10,5 тыс.

«Объем прямой государственной поддержки многодетных семей в ДФО при покупке жилья теперь достигает почти 2,1 млн рублей – около половины стоимости стандартной квартиры в регионе. Эта сумма складывается из 1 млн рублей президентской выплаты, еще одной выплаты в 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита в рамках программы ДОМ.РФ, а также материнского капитала – 639 тыс. рублей на двоих детей. Дополнительно семья может сэкономить на процентах по ипотеке в рамках программы «Дальневосточной ипотеки», оператором которой также является ДОМ.РФ. Ставки по ней – в частности, в Банке ДОМ.РФ – начинаются от 0,1%, что позволяет семьям фактически растянуть выплату оставшейся стоимости квартиры на срок до 20-25 лет без переплаты», – рассказывает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

В сентябре текущего года губернатор Сергей Носов подписал на ВЭФ-2021 соглашение с «ДОМ.РФ» и Минвостокразвития о строительстве объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в Магаданской области. Документ предусматривает использование инструментов финансирования ДОМ.РФ и механизма «Дальневосточная концессия» для проектирования и строительства следующих объектов:

Строительство школы на 1020 мест на Гороховом поле;
Строительство детского сада на 340 мест на Гороховом поле;
Строительство Центра образования №1;
Строительство поликлиники на 100 мест на Гороховом поле;
Строительство многопрофильного центра реабилитации на 50 мест в Магадане;
Строительство инженерной инфраструктуры Горохового поля 1 этап;
Строительство инженерной инфраструктуры Горохового поля 2 этап;
Строительство улично-дорожной сети микрорайона Гороховое поле;
Строительство СОК в детско-юношеском оздоровительном центре «Северный Артек»;
Строительство трамплинного комплекса на ул. Арманская, 10;
Строительство лыжного стадиона им. Е. Вяльбе в мкр. Снежная долина;
Строительство жилого корпуса на 200 мест для МОГАУ «Детско-юношеский оздоровительный центр Северный Артек»;
Строительство пристроя к детскому дому на 100 мест п. Ола Магаданской области;
Строительство инфекционного центра в Магадане;
Строительство хирургического комплекса областной больницы в Магадане;
Строительство здания объединенной областной поликлиники Магадане (взрослая);
Строительство здания объединенной детской поликлиники в Магадане;
Пирс портофлота «МАРИНА»;
Строительство моста через реку Магаданка (ул. Ягодная, Гороховое поле);
Укрепление берега Охотского моря от парка Маяк до инфекционной больницы 1 этап;
Строительство здания Станции скорой медицинской помощи.

«Для нас это очень важное соглашение, которое позволит через 3-4 года строительства получить принципиально новую инфраструктуру для магаданцев, - отметил губернатор Сергей Носов. - Сотрудничество с ДОМ.РФ сегодня - это серьёзная социальная программа, которая позволяет современными инструментами решать стоящие перед регионом задачи по повышению качества жизни людей. Это не просто строительство нового комфортного жилья - это комплексный подход по созданию инженерной инфраструктуры для только для домов, но и новых социальных объектов. Мы начали реализацию проекта на Гороховом поле, которое сегодня является пустующей территорией на берегу реки Магаданки в самом центре областной столицы. При поддержке финансовых инструментов развития, которыми обладает ДОМ.РФ, будет реализована его комплексная застройка».
Сергей Носов: Для нас это очень важное соглашение, которое позволит через 3-4 года строительства получить принципиально новую инфраструктуру для магаданцев



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки