Бизнесмены Магадана объединились против ограничений времени розничной продажи алкоголя



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Накануне в малом зале мэрии Магадана состоялся Координационный совет по предпринимательству. В повестку встречи представителей бизнес-сообщества и власти был вынесен один вопрос – обсуждение проекта Закона Магаданской области «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Данную тему бизнесмены города на площадку совета выносят не впервые.

Консультант отдела лицензирования розничной продажи алкогольной продукции регионального правительства Михаил Лихолобов разъяснил нововведения. Ранее предполагалось ввести полный запрет на продажу алкоголя в торговых объектах, которые находятся в многоквартирных домах и прилегающих территориях. В новом варианте проекта закона ограничения несколько изменены: запретительные меры не будут распространяться на уже действующий бизнес. Также исключен из списка «общепит», для него будут разработаны отдельные нормативные документы. Учтено требование к минимальной площади зала обслуживания в объектах общественного питания, расположенных в МКД, - не менее 100 кв. м. Напомним, ранее эта инициатива была направлена мэром Магадана в областную Думу на рассмотрение.

Специалист регионального ведомства в своем докладе отметил, что принятие закона вызвано рядом причин, акцентируя внимание, что Магаданская область в рейтинге трезвости занимает одну из худших позиций. На что представители бизнеса обозначили свою точку зрения и привели аргументы. Так, по информации открытых данных, процент выявленных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянении, в Магаданской области намного меньше, чем в среднем по России, и почти вдвое меньше тех регионов ДФО, где действуют запретительные меры, как, например, в Якутии. Об этом сообщил бизнесмен Дмитрий Волочков.

- Магаданская область – это территория, где весь потребляемый алкоголь проходит через систему ЭГАИС. И если при этом озвучивается по России цифра - около 40 процентов нелегального оборота, то у нас у нас все 100 процентов легально, - подчеркнул Дмитрий. - Второе, данным законопроектом, будет невозможно дальнейшее развитие бизнеса, в частности продуктового направления. Ведь те, кто захочет расширить помещения, купить магазин и развивать бизнес, они не смогут получить на свое предприятие новую лицензию для торговли алкоголем. В свою очередь недвижимость в МКД, где располагаются магазины, станет неликвидна.

Вместе с тем бизнесмены обратили внимание, что сегодня отсутствует статистика результативности предлагаемых ограничительных мер, введенных в некоторых регионах сраны, и эффективность их остается под вопросом. По мнению предпринимателей, запреты не должны рассматриваться вообще как таковые. Нужно усилить информационно-разъяснительную работу, вовлекать население в спортивные, культурно-массовые мероприятия, расширять ряды людей, ведущих здоровый образ жизни.

Немаловажным остается и тот факт, что сейчас, когда условия жизни диктует пандемия, новые запреты еще более усугубят ситуацию для бизнеса, которому итак крайне сложно «выживать» в режиме кризиса. Представители муниципалитета, мэр Магадана Юрий Гришан подчеркнули, что вносимые изменения затронут большую часть магазинов по продаже продовольственных товаров и товаров смешанного ассортимента. Сегодня необходимо поддерживать бизнес, не допускать уменьшение числа рабочих мест, снижение налоговых поступлений. Глава города сообщил, что им подписан отрицательный отзыв на данный законопроект для направления в Магаданская областную Думу.

Помимо этого, предприниматели напомнили об уже имеющемся опыте «сухого закона», что вызвало рост «подпольной» продажи алкоголя, контрафактной продукции, опасной для жизни. По мнению бизнесменов, продажа лишь в отдельных магазинах вызовет массовые скопления людей и большие очереди, которые негативно скажутся на эпидобстановке.

- Я как предприниматель, и как лидер общественного движения против этого закона. Считаю, что в этом законе не учтены все интересы предпринимательского сообщества, его необходимо дорабатывать. Исходя из сегодняшней встречи, мы видим, что бизнесмены против данного законопроекта. Надеюсь, что будут сделаны определенные выводы, и закон будет доработан до идеального состояния, - прокомментировал итоги встречи Председатель общероссийской общественной организации магаданского регионального отделения «Деловая Россия» Юрий Агафонов.
Бизнесмены Магадана объединились против ограничений времени розничной продажи алкоголя


Комментарии

ava
29 октября 2021 09:32

Конечно алкобарыги против, кто бы сомневался.

ava

Михаил Ответить

28 октября 2021 21:21

Законопроект "сырой", мягко говоря, дабы не нанести душевную рану чиновникам из правительства нашей области, которые недовольны местом региона в рейтинге. Считаю, что именно неумение проводить качественный и объективный анализ этими самыми чиновниками и приводит к тому месту в рейтинге, на котором мы сейчас и находимся. Это говорит об их квалификации, и необходимо в этом случае обратить внимание губернатора Носова в первую очерель на это. Когда эти чиновники говорят (и только они), что наша область спивается, судя из отчета и мЕста в рейтинге, которые готовят именно они, а все остальные вокуруг видят иную картину, выводы можно сделать довольно серъезные. Не принимать доводы предпринимателей и других специалистов-аналитиков в угоду своей ощибочной позиции, - это неправильно. Если ты представитель правительства, это не значит, что ты умнее.

ava

Василий Иванович Ответить

28 октября 2021 13:19

Мне 78 годиков. Никогда не пил. Но понимаю, что запретить - это неправильно. И что важно принимать не запретительные меры, а повышать культуру употребления спиртного, развивать досуговую, спортивную инфраструктуру территории.

ava
28 октября 2021 13:12

Они своими ограничениями точно добьются как в Ставрополье....
Кто хочет выпить- тот найдёт!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки