В первом чтении принят законопроект «Единой России» о защите соцвыплат от списаний за долги



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские депутаты фракции «Единой России» поддержали законодательную инициативу

Закон был разработан и внесен по поручению Президента РФ, который на Съезде партии обратил внимание на необходимость защитить соцвыплаты от списания кредиторами. Об этом заявил замруководителя фракции «Единой России» Сергей Неверов, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Законопроект защищает средства от списания как по банковским кредитам, так и в рамках исполнительного производства. Перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, будет расширен. В него войдут все выплаты согласно актам Президента и Правительства, пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства соцконтракта.

Документ предусматривает возможность использования соцвыплат в счет погашения кредитов. Речь идет о согласии заемщика по каждому такому случаю.

«Но это может производиться, только если человек сам направил уведомление. Даже если списание произошло, гражданин вправе отозвать уведомление и в течение 14 дней направить заявление в банк, он в течение трех дней вернет деньги», — заключил Сергей Неверов.

Он напомнил, что уже действует законодательная норма о запрете списаний пенсий, алиментов и компенсации за причинение вреда в связи с потерей здоровья.

«Буквально в завершение предыдущего созыва мы приняли закон, который вступит в силу с 1 февраля 2022 года, где говорится о защите минимального гарантированного дохода граждан от списания за долги. В совокупности эти инициативы направлены на защиту доходов граждан. Но при этом единовременные соцвыплаты выпали из-под действия норм», — обратил внимание Сергей Неверов.

Ранее колымские депутаты от «Единой России» поддержали законодательную инициативу однопартийцев в Госдуме о защите людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В частности, заместитель Секретаря регионального отделения партии, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» законодательного собрания Магаданской области Эдуард Козлов отмечал, что инициатива важная и справедливая для очень многих колымчан, потому что создает защитную систему на законодательном уровне.

Он напомнил о многочисленных обращениях в региональную общественную приемную партии колымчан, с которых суды взыскивали долги за неуплату. Зачастую списываются без согласия человека в рамках исполнительного производства деньги, которые идут на поддержку семей, беременных и отдельных категорий граждан. Руководитель думской фракции выразил надежду, что эта инициатива «Единой России» защитит социальные выплаты от списания и станет первым шагом на пути к тому, чтобы осуществлять действенную поддержку, не оставляя людей без средств к существованию.

Отметим, с инициативой запретить списание соцвыплат за долги выступили представители «Единой России» на встрече с Президентом 22 августа. По итогам Съезда партии Владимир Путин поручил внести соответствующие законодательные изменения до 1 февраля 2022 года. А Банку России - до 1 ноября обеспечить возврат списанных по кредитам соцвыплат.

В начале сентября «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги по кредитам. Он защищает средства от списания как по банковским кредитам, так и в рамках исполнительного производства. Списание может быть только добровольным – по письменному согласию гражданина. Перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, будет расширен. В него войдут все выплаты согласно актам Президента и Правительства, пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства соцконтракта.
В первом чтении принят законопроект «Единой России» о защите соцвыплат от списаний за долги



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки