Посадочной площадке в Сусумане присвоили имя Владимира Христова



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отдать зримую дань уважения и памяти одному из самых выдающихся людей территории предложило Собрание Представителей Сусуманского городского округа

По инициативе руководителя холдинг вложил в восстановление посадочной полосы и здания аэропорта почти 250 миллионов рублей: теперь ежегодно около 3 тысяч жителей округа могут быстро и с комфортом добраться до Магадана и вернуться назад.

«Здесь, в Сусумане, все знают, что Владимир Кириллович был человеком дела. Именно делами он влиял на судьбы людей и на обстановку в районе. И никогда это не были формальные или популистские шаги, - считает депутат окружного собрания представителей Галина Паустовская. – Его нет с нами почти год, но здесь о нем, конечно, не забыли. Я была пассажиром последнего октябрьского рейса из Сусумана в Магадан в 1998 году - и на долгие 14 лет авиасообщение с областным центром прервалось. Помним мы и то, что именно Христов вернул нам возможность долететь до колымской столицы за два часа, а не добираться машинами по полсуток по нашей тряской и не всегда безопасной дороге».

Поддержали идею депутатов и сами жители округа. Ведь многие из них помнят те годы, когда полеты в Сусуман попросту прекратили.

Одна из причин - взлетно-посадочная полоса, которая уже не могла принимать самолеты. Поэтому холдинг «Сусуманзолото», возглавляемый Владимиром Христовым, взялся за реконструкцию полосы: в 2012 году ее, по сути, перенесли и удлинили на 400 метров, чтобы появилась возможность принимать более современные воздушные суда. Это потребовало от компании не только средств, но и большой организационной, документальной работы: перевод земель из одной категории в другую, всевозможные согласования, утверждения и прочее заняло немало времени. А в 2019 году компания построила и оснастила новое здание аэропорта, где сегодня есть все необходимые атрибуты авиатерминала: зал ожидания, зона досмотра и регистрации, помещения для медиков и для детей.

Сегодня рейс «Магадан-Сусуман-Магадан» выполняется регулярно: как минимум, дважды в неделю. О востребованности направления говорит и тот факт, что купить билеты на самолет непросто: свободных мест практически не бывает. Но посадочная площадка живет, встречает и провожает жителей округа, командированных, путешественников и гостей. В 2019 году она приняла и отправила 129 рейсов, в 2020 – 148. А это, в среднем, две с половиной тысячи пассажиров.

«Конечно, главная в этом заслуга – Владимира Кирилловича Христова, - говорит жительница Сусумана Раиса Дзодзикова. – Предприятию было бы достаточно просто платить налоги за добычу драгметалла, но «Сусуманзолото» - не просто недропользователь. Это главное для округа предприятие, сердце Сусуманского района и инициатор многих добрых дел, помимо возрождения аэропорта. И его лидер, безусловно, заслуживает того, чтобы ему были отданы все почести.

Сегодня в округ приезжает все больше людей из других регионов. Они совсем не знакомы с нашей историей. А ведь она легендарная. У нас в районе было пять Героев Социалистического Труда, некогда это было самое почетное трудовое звание в стране. Сколько открытий сделали геологи, каких результатов добивались горняки, старатели, – все это обязательно нужно помнить и рассказывать об этом. А уж заслуги Владимира Христова неисчислимы: ведь именно он сохранил предприятие и вывел его на лидирующие позиции, дал работу людям, поддержал район.

Надеюсь, что пассажиры самолетов, пробегающих по посадочной полосе, будут с благодарностью вспоминать о Владимире Христове, а приезжих людей заинтересует его имя, которое так тесно связано с историей Сусуманского района».
Посадочной площадке в Сусумане присвоили имя Владимира Христова



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки