Итоги выборов в Государственную думу VIII созыва для КПРФ стали впечатляющими, партия существенно увеличила количество отданных за нее голосов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги выборов в Государственную думу VIII созыва для КПРФ стали впечатляющими, партия существенно увеличила количество отданных за нее голосов. Тем не менее, у руководителя Магаданского регионального отделения КПРФ Ивана Андрусяка, есть претензии к результатам.

Он, как член облизбиркома с правом решающего голоса, выразил своё особое мнение относительно прошедших выборов, которое было подано в Избирательную комиссию Магаданской области.

«Прошли выборы в Государственную Думу Федерального Собрания VIII созыва. За это время произошло очень много странных вещей. Мы видели участки, на которых была агитация кандидатов в депутаты, мы видели участки с тысячами голосов в первую половину пятничного голосования. Такая ситуация сложилась на УИК №1 («Металлист») и №27 (в Магадане). Все эти голоса были за партию власти. При этом в большинстве участков КПРФ либо обходит партию власти либо отстает на незначительное количество голосов. Помимо прочего, сложилась ситуация на участке №79, где создавались препятствия работе наблюдателей, а на столах членов комиссии была агитационная продукция одного из кандидатов, - указано в заявлении.

На участках № 75 и №79 протоколов надомного голосования было в несколько раз больше, чем проголосовавших на самих участках. Отдельно отмечаю аномальное количество проголосовавших на УИК №8183 в Латвии, и очень большое количество проголосовавших за партию власти».

- Наш результат, согласно экзитполам, должен был составить около 35 %. Даже в соседнем регионе – Якутии за КПРФ отдано 35% голосов, хотя есть участки, где за ЕР отдано 8 тысяч голосов, а за КПРФ – 3 голоса, - добавил Иван Андрусяк. - В целом результаты выглядят своеобразно. Практически на всех участках мы видим стандартную картину. Но на трех городских участках есть аномальная явка с большим процентом голосовавших за ЕР. Так, в «Металлист» на УИК №1 в Магадане, на участок, с утра пятницы для голосования привезли тысячу человек. В итоге за «ЕР» там отдано 1324 голоса, за КПРФ – 200. В глаза бросается явный перекос. Кто мог отпустить тысячу человек с работы в пятницу? Для чего туда привезли людей?

Облизбирком выделил несколько миллионов рублей, чтобы каждого обеспечить маской, ручкой, перчатками, выдать халаты для членов комиссий, а там создали столпотворение, которому пандемия не мешает.

- Что именно происходило на участках, где у вас возникли самые большие сомнения?



- Конкретнее, на участке №79 создавались препятствия для работы нашего наблюдателя. Ему запрещали снимать видео (только с места, где он сидел), кандидату не давали списки надомного голосования. На столах членов УИК лежали агитационные материалы другого кандидата, – пояснил Иван Андрусяк.

Инга Егорова, кандидат по партийному списку от КПРФ, наблюдавшая за ходом голосования на данном участке, сделала ряд пояснений.
- 19 сентября мы получили информацию, что при первых подсчетах количество бюллетеней, участвовавших в голосовании, и испорченных больше, чем выданных. Мы снова поехали в Палатку, пересчет повторяли три раза. Но на участок нас не пустили. Я как кандидат подавала заявление на ознакомление меня с реестром «надомников» в Хасынском ТИК, но меня со списком не ознакомили. На основании этого мы подали жалобу на имя председателя облизбиркома, - рассказала она. - Вернувшись вечером 19 сентября из Палатки, мы продолжили смотреть видеотрансляцию с участка №79. Там закончили подсчет, и члены комиссии взяли документы и мешки с бюллетенями и пошли в ТИК.

До него от здания УИК метров двадцать. Члены участковой комиссии пропали с камер на своем участке, а на камерах ТИК в разумное время так и не появились. Их не было полтора часа. Мы обратились к председателю областной избирательной комиссии, и нам ответили, что сначала примут документы Хасынской ТИК, затем эти. Однако кабинет был пуст. Наконец люди подошли. Где они были до тех пор и что делали, непонятно.

Есть вопросы и к надомному голосованию. К примеру, на участке №79 17 сентября на дому проголосовало около 200 человек, 18 сентября – 333, в воскресенье – 56. То есть члены одной УИК с 8 утра до 20 часов вечера обошли столько человек, потратив по полминуты на каждого. Всего в Палатке на дому проголосовало более тысячи избирателей.

- Как видим, вопросов к чистоте выборов много. Но люди все-таки ходили на участки и голосовали. Поэтому результаты выборов мы с большим сомнением, но все-таки признали, - подытожил Иван Андрусяк.
Итоги выборов в Государственную думу VIII созыва для КПРФ стали впечатляющими, партия существенно увеличила количество отданных за нее голосов


Комментарии

ava
29 сентября 2021 21:56

Все идет к тому, что скоро термин "выборы" станет анахронизмом.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки