Настенная живопись появилась в одном из домов Магадана



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В подъезде дома № 24 по улице Колымская появилась настенная живопись. И это не рисунки подростков, а работа художника, которого пригласила управляющая компания «Жилсервис». В тесном сотрудничестве с жильцами пятиэтажки они придумали и реализовали дизайн проект общедомовой территории. Таким образом, постарались уйти от привычных шаблонов ремонта подъездов, и показали, что можно делать красиво и нестандартно, сообщает телеканал "Колыма Плюс".

Уныло, грустно, но привычно. Вот так вот выглядел подъезд ещё 4 месяца назад. Впрочем, как и любой среднестатистический в Магадане. Старая краска отваливается, иногда вместе со штукатуркой, перила местами поломаны, почтовые ящики, кажется, ещё помнят лучшие времена Советского союза. И даже попытки жителей с помощью цветов украсить общедомовое пространство — это как желание скрыть пятно на стене с помощью картины. Она висит, но ты-то знаешь, что пора делать ремонт.

В доме уже и не помнят, когда в последний раз делали косметический ремонт в подъезде. Поэтому хотели, чтобы он был не только хорошим, по исполнению, но и внешне выглядел не таким, как у всех. Представители совета дома вопрос обсудили с управляющей компанией, и там поддержали идею подойти к вопросу творчески. Надо заметить, что Жилсервис ещё в 2016 году подарил и установил пластиковые входные двери этому дому. Как активным собственникам квартир, с которыми легко сотрудничать.

Настенная живопись появилась в одном из домов Магадана

«Дизайн-проект был разработан самими гражданами, согласовали цветовую гамму. И пытаемся уйти, не просто побелка покраска, а в данном случае мы дополнительно текстуру нанесли. Это идёт удорожание стоимости ремонта, в том числе и затраты на материальные ресурсы. Но сегодня мы говорим о том, что мы готовы реализовывать любой заказ, который будет сформирован со стороны собственников помещений», — рассказал руководитель Управляющей компании «Жилсервис» Максим Малахов.
Чтобы дом отличался от всех остальных, в одном из подъездов появилась настенная роспись. Долго искали художника, который взялся бы за работу. Алим Вохидов услышал от знакомых о поисках и предложил свою кандидатуру. Много лет назад он окончил Самаркандское Государственное училище искусств, выучился на художника — скульптуриста. И с удовольствием вспомнил давние навыки рисования. При этом работал без предварительного наброска. Обещает, что его творение будет долго радовать жителей.
«Долго будет. Я стараюсь, если никто не будет трогать, гарантия — 10 лет. Если не ударят. Влажности нет там. Погода хорошая, в подъезде тепло даже», — рассказал Алим Вохидов.
«Когда съездишь в центральные районы страны, начинаешь ахать, ой, как хорошо. И всё методики и новшества хочется принести в наш город. Чтобы создать и оригинальность, и уют, только вступая на порог наших подъездов, чтобы было приятно, чтобы это было началом нашей квартиры», — сказала руководитель строительного участка УК «Жилсервис» Светлана Новикова.
Теперь сюда водят друзей и знакомых, чтобы похвастаться изменениями в подъезде и дать сфотографироваться на фоне необычной для Магадана настенной живописи. Кстати, медведей нарисовали по просьбе одного из жильцов дома, чтобы в изображении были и колымские мотивы.
«Наши животные, мы с ними постоянно сталкиваемся, и именно медведи, которые кушают рыбу. Добывают себе пищу, не на свалках, а именно в воде. И он исполнил моё желание, через час иду, уже нарисовано. Впервые сделан такой большой красивый ремонт. Подъезд стал солнечный, какой-то яркий, жизнерадостный, и я бы сказала по-летнему тёплый и уютный», — сказала житель дома № 24 по улице Колымская Светлана Лепловская.
Компания «Жилсервис», по просьбе жильцов, применила ноу-хау для Магадана. Вход в подъезд со стороны улицы привели в порядок. Вот так было до ремонта, вокруг входной двери краска, да и стена выглядела уже не очень. И так стало после. То есть частично облагородили фасад дома. А его жильцы установили железные перекладины и повесили кашпо с цветами.

Теперь, после того как в дом стало приятно заходить, жители дома узнают, как им стать домом образцового содержания. Правда, для этого должно пройти время, чтобы жильцы показали, что умеют не только вносить идеи, но и сохранять те изменения, которые произошли в их подъездах.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки