В мэрии Магадана прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представители департамента образования, управления культуры, УДМСО, спорта, полиции, здравоохранения под председательством заместителя мэра Юрия Казетова обсудили вопросы состояния работы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории муниципального образования «Город Магадан». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Выполнение мероприятий антинаркотической направленности осуществляется структурными подразделениями мэрии города Магадана, а также подведомственными им учреждениями и предприятиями. Также реализуется План мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2021-2025 годы, отдельные мероприятия в рамках муниципальных программ.

Как отметили докладчики, в работе используются различные формы и методы: беседы, лекции и консультации, викторины, круглые столы, библиотечные уроки, уроки здоровья, просмотры видеофильмов, конкурсы газет, рисунков и др.

В областном центре ежегодно проводятся городские мероприятия и акции: конкурс «В ритме жизни», акция «За здоровый образ жизни». Молодежь принимает участие в месячниках антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни Магаданской области, во Всероссийских акциях: «Сообщи, где торгуют смертью», «Стоп ВИЧ/СПИД» и др.

Так, в 2021 году специалистами управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии в подведомственных учреждениях проводились целенаправленные мероприятия, в которых приняли участие более 1500 человек.

В отчетном году во всех образовательных учреждениях организован и проведен комплекс мероприятий с целью повышения уровня сознательного отношения всех участников образовательного процесса к собственному здоровью, формированию основ здорового образа жизни, нетерпимости к употреблению наркотических и психотропных веществ в немедицинских целях, разъяснения административного и уголовного законодательства, недопущения совершения преступлений как со стороны несовершеннолетних лиц, так и в отношении детей и подростков. Участие в мероприятиях приняли более 11 000 детей и взрослых.

Ежемесячно в рамках единого дня профилактики наркомании, пропаганды ЗОЖ, месячника антинаркотической направленности (с мая по июнь 2021 года) в образовательных учреждениях проводились классные часы, игровые программы, просмотры видеофильмов с последующим обсуждением, тематические встречи с медицинскими работниками, специалистами Магаданского областного диспансера психиатрии и наркомании, других заинтересованных ведомств. Реальной альтернативой употребления наркотических средств и психотропных веществ является занятие физической культурой и спортом, именно поэтому много внимания уделяется организации и проведению спортивных мероприятий для школьников. В 2021 года учащиеся активно участвовали в Зимнем фестивале ГТО (1-4 апреля 2021), Летнем фестивале ГТО (4-8 мая 2021), легкоатлетической эстафете, посвященной 76 годовщине Победы в ВОВ (9 мая), Президентских спортивных играх (10-15 мая 2021 года), президентских состязаниях (17-20 мая 2021 года).

Профилактические антинаркотические мероприятия и мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ проводятся и в летних оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием. Учреждениями проводится информационная и просветительская работа.

Специалистами ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии» продолжалось проведение профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление незаконного потребления наркотиков. ОМВД России по городу Магадану по профилактике подростковой преступности за отчетный период проведены оперативно-профилактические мероприятия с привлечением представителей органов системы профилактики, общественных организаций: «Защита», «Твой выбор», «Дети России 2021», «Подросток – Группа», акции «Спорт – это жизнь», «Сообщи, где торгуют смертью», «Безопасное лето». Проводятся мероприятия по отработке мест концентрации молодежи (подвалы, чердаки, дискотеки), осуществляется проверка несовершеннолетних, относящихся к группе риска, представители службы участвуют в отработке развлекательных центров города на предмет выявления лиц, употребляющих и распространяющих наркотические средства и ПАВ. Сотрудниками УФСИН России по Магаданской области в подведомственных учреждениях также проводят работу антинаркотической направленности среди осужденных.

Решением комиссии рассмотренная информация принята к сведению, реализация плана мероприятий будет продолжена.
В мэрии Магадана прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки