Центр общественного наблюдения за выборами в Магаданской области подвел итоги двух дней голосования



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Около двухсот наблюдателей работают на избирательных участках региона. В штаб от них только сегодня поступило около ста восьмидесяти сообщений.

Председатель Общественной палаты Магаданской области, руководитель штаба общественного наблюдения Яков Радченко сообщил:

«В первую очередь я должен сказать, что нет у нас информации о каком-то воспрепятствовании волеизъявления граждан. Это самое главное. Нет у нас информации также о нарушениях избирательного законодательства. Как наши наблюдатели начали работать, так они и продолжают. Их около двухсот. И я хочу обратить внимание – это почти половина от всего наблюдательского корпуса — такого большого процента общественных наблюдателей среди всех никогда не было. Работают добросовестно. Хватает им сил. И хотелось бы, конечно, поблагодарить наших коллег, наших наблюдателей за эту работу. Мы, соответственно, собираем от них информацию. Они к нам обращаются за консультациями. Если брать субботу, то поступило 174 сообщения. В основном это была информация о том, что работаем, наблюдаем, видим. Было одно сообщение о нарушении золотого стандарта ОПРФ.

В Ягоднинском округе на участке не было разметки, но буквально через 15 минут она появилась. Вопрос этот был решен. Вообще, в целом, если брать работу общественных наблюдателей, нашего штаба, то можно разделить на несколько категорий те вопросы, с которыми люди обращались к нам и к наблюдателям, с чем сталкивались. В первый день голосования это, в первую очередь, было соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Второе — я считаю, что это очень важная миссия общественных наблюдателей — люди приходят, что-то не понимают, обращаются к общественному наблюдателю, он их консультирует, помогает. Например, бывает такие случаи, что человек поменял прописку, не попал в базу данных, т.е. у него есть регистрация по этому участку, а в списках его нет. Вот совершенно правильно люди делают, это так и должно быть, обращаются к общественному наблюдателю, он быстро этот вопрос решает, объясняет, что сейчас вас внесут дополнительный список, поскольку у вас регистрация есть, и, соответственно, человек имеет все возможности проголосовать. Все это миссия общественного наблюдателя. Они этим как раз и занимаются, разъясняют людям.

Выездное голосование опять же. Не первый раз основная нагрузка по голосованию на дому ложится на общественных наблюдателей, потому что это достаточно тяжело. В Магаданской области практически нет лифтов. И вот, кстати, вчера была информация, что у пожилого человека осуществляли голосование на зиму, и заодно наш наблюдатель вынес мусор. Помог таким образом человеку. В целом, повторюсь, все проходит достаточно спокойно.

Я думаю, людям на участках достаточно комфортно. И, с учетом того, что это трехдневное голосование, и с учетом тех усилий, которые предпринимают и УИКи, и региональный избирком, и наши общественные наблюдатели. Те задачи, которые мы ставили, на что особое внимание обратить, это выездное голосование и закрытие-открытие участков — эти задачи наблюдатели держат под особым контролем, все фиксируют. Очень тщательно относятся к этим ключевым позициям, которые мы им обозначили как наиболее важные».
Центр общественного наблюдения за выборами в Магаданской области подвел итоги двух дней голосования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки