В поселке Сокол завершают реконструкцию многоквартирного дома на улице Королева



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В поселке Сокол завершают реконструкцию многоквартирного дома на улице Королева, в который будут переселены жители Тенькинского городского округа из ветхого и аварийного жилфонда. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов оценил ход работ. В этот же день в Сокол приехала одна из жительниц поселка Омчак – Татьяна Худых. Женщина решила посмотреть на дом, в который она скоро переедет и встретила главу региона, который показал ей несколько квартир, а также рассказал о благоустройстве территории. Этот дом в Соколе многие годы стоял недостроем.

Губернатор осмотрел дворовую территорию, несколько квартир, сделал замечания строителям по некоторым недочетам во внутренней отделке комнат.

В доме 30 квартир. На первом этаже расположены однокомнатные и двухкомнатные. Со второго по пятый этажи – добавляются трехкомнатные.

Создавая новое современное жилье, губернатор поставил перед проектировщиками задачу уделить особое внимание безопасности. В каждой квартире установлена противопожарная сигнализация, системы дымоудаления и экстренного оповещения, счетчики на воду и электричество, домофоны.

На цокольном этаже дома будут располагаться отделения МФЦ, центра занятости, социальной защиты, а также управляющая компания. На дворовой территории расположится автомобильная парковка на 30 мест, спортивная и детская игровая площадка. Будет сделано озеленение. Также по проекту предусмотрена дизельная электростанция для резервного снабжения дома на случай отключения света. Подъезд оборудуют автоматическим подъемником для маломобильных граждан.

Губернатор Сергей Носов отметил, что в поселке Сокол в этом году будет сдано два дома для переселенцев. Второй дом находится на улице Гагарина.

«Есть еще небольшие замечания по внутренним работам, но будущие жильцы подметят недостатки и строители исправят. В этом году мы пускаем на Соколе два дома. Будущие новосёлы уже смотрят свои квартиры. Очень рад, что людям новое жилье нравится. Все сделано добротно. Есть домофоны, пожарная сигнализация и оповещение. Что также важно, есть возможность регулировать в каждой комнате подачу тепла. Это позволит жителям снизить коммунальные платежи», - сказал Сергей Носов.

Глава региона добавил, что перед министерством стоит задача ликвидировать весь недострой в поселке, который портит внешний вид и представляет потенциальную опасность для детей.

Татьяна Худых, которая осмотрела квартиры, отметила, что они сдаются уже с ремонтом, нужно только поставить мебель в комнаты и кухню. Есть удобные, светлые и теплые балконы.

«Я уже столько лет в Омчаке живу в аварийном доме. Нас две такие семьи в поселке осталось и живем в трехподъездном двухэтажном старом доме. Все остальные жильцы разъехались. Я рада, что смогу уже в этом году переехать в новую, современную квартиру. Мне очень нравится поселок Сокол. Он близко расположен к Магадану, здесь много зелени. Всё, что нужно для жизни рядом», - поделилась своими впечатлениями Татьяна Худых.

Внутренние работы строители планируют закончить в начале октября, а благоустройство территории к 20 октября. Как рассказал глава Тенькинского городского округа Денис Ревутский, в новый дом должны переехать 25 человек. Однако он рассчитывает, что их будет гораздо больше. Это жители поселков Гастелло, Транспортный и Мадаун.

В завершении Сергей Носов подчеркнул, что строительство нового жилья планируется в каждом районном центре. В минувшем году вручили ключи новоселам в Палатке, в следующем году планируется вселить людей в новый дом в Оле. Также в планах строительство в Сусумане.
В поселке Сокол завершают реконструкцию многоквартирного дома на улице Королева



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки