РусГидро в 2021 году увеличит вложения в ремонт и модернизацию энергообъектов ДФО на 20%



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Хабаровске состоялось совещание по подготовке субъектов электроэнергетики ДФО к прохождению осенне-зимнего периода 2021-2022 годов под председательством Министра энергетики Николая Шульгинова. В совещании принял участие Член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро Роман Бердников. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ОАО «Магаданэнерго».

Роман Бердников сообщил, что все объекты Группы РусГидро, расположенные на территории ДФО, ведут активную подготовку предстоящему отопительному сезону. В 2021 году объем финансирования мероприятий по ремонту и модернизации энергообъектов по сравнению с предыдущим годом увеличен на 20% до 35,8 млрд рублей. Уже отремонтированы 164 турбоагрегата и гидроагрегата, 210 котлоагрегатов, 2 902 километра линий электропередачи разных классов напряжения. Работы ведутся в соответствии с графиком и будут полностью завершены к 1 ноября 2021 года.

Ведутся работы по модернизации Нерюнгринской ГРЭС – одного из ключевых энергообъектов энергосистемы Дальнего Востока. Электростанция является одним из центров нагрузок энергосистемы Дальнего Востока, обеспечивая электроэнергией центральные и южные районы Якутии, а также тяговые подстанции Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. В течение четырех лет в работы по повышению надежности электростанции будет вложено более 5 млрд рублей. Будет обновлено котельное, турбинное, электротехническое и другое оборудование станции.

Стабильное энергоснабжение потребителей и выполнение ремонтной программы обеспечиваются несмотря на крайне сложную ситуацию, сложившуюся в ряде регионов Дальнего Востока. Так, в результате сильных паводков в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской АО оказались подтоплены 5 086 опор линий электропередачи, природные пожары в Якутии повредили 431 опору ЛЭП. Восстановительные работы на пострадавших от стихии объектах будут полностью завершены в ближайшее время, потребители запитаны по резервным схемам энергоснабжения.

На обеспечение качественно нового уровня надежности энергоснабжения направлены два больших проекта в области модернизации электросетей, которые реализуются РусГидро в Приморском крае (МИРЭК) и Сахалинской области (ПОУРЭК). Особенность этих регионов –сложные климатические условия, сильные циклоны, ледяные дожди. При этом изначально электрические сети проектировали и строили без учета этих факторов, но практика показала необходимость значительных изменений. Это новые опоры ЛЭП, резервирование энергоснабжения, перевод некоторых линий в кабельное исполнение и др. Роман Бердников подчеркнул, что практическая реализация этих проектов, рассчитанных на несколько лет, уже начата.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам поставки угля для нужд Артемовской ТЭЦ, Партизанской ГРЭС, Хабаровской ТЭЦ-3 и Нерюнгринской ГРЭС. В результате роста цен на энергетический уголь на мировом рынке угледобывающие компании переориентировали поставки угля на экспорт. Для закрытия потребности в угле РусГидро планирует проведение повторных закупочных процедур угля для нужд тепловых станций в регионе. При этом участники совещания отметили, что обеспечение поставки необходимого объема топлива на электростанции в соответствии с утвержденными нормативами Минэнерго возможно только при условии соблюдения приоритетности и графиков отгрузок угля со стороны РЖД и поставщиков в рамках достигнутых контрактных обязательств.

Завоз топлива в изолированные энергосистемы с ограниченной транспортной доступностью (Якутия, Магаданская область, Камчатский край, Чукотский АО) ведется по графику, поставка топлива в рамках северного завоза 2021 года законтрактована на 100%.

До 2026 года в ДФО РусГидро планирует построить генерирующие энергообъекты электрической мощностью порядка 2 ГВт и тепловой мощностью 2,7 тыс. Гкал/ч. Уже в ближайшее время РусГидро начнет строительно-монтажные работы сразу по шести проектам в теплоэнергетике: строительству Хабаровской ТЭЦ-4 (320,8 МВт, 1 368 Гкал/ч), Артемовской ТЭЦ-2 (415,2 МВт, 482 Гкал/ч), второй очереди Якутской ГРЭС-2 (160,4 МВт, 200 Гкал/ч) и модернизации с заменой половины турбоагрегатов и существенным увеличением мощности Владивостокской ТЭЦ-2 (360 МВт, 570 Гкал/ч), которая играет ключевую роль в энергоснабжении столицы ДФО. Еще два проекта направлены на обеспечение электроэнергией восточного полигона РЖД – это новые энергоблоки на Нерюнгринской ГРЭС (450 МВт) и Партизанской ГРЭС (280 МВт).

Справка:
РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.


РусГидро в 2021 году увеличит вложения в ремонт и модернизацию энергообъектов ДФО на 20%



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки