Свыше 400 киберпреступлений произошло на территории Колымы за первую половину 2021 года


Фото: УМВД по Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по городу Магадану Анатолий Набоков рассказал представителям СМИ о профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Анатолий Дисанович отметил, что на сегодняшний день на территории Магаданской области зарегистрировано свыше 400 киберпреступлений, что на 10% выше показателей аналогичного периода 2020 года. Почти все из них – в областном центре. Раскрыто108такихфактов (в прошлом году –69).

Размер причиненного материального ущерба гражданам составил 43 миллиона 640 тысяч рублей. В прошлом году – 33 млн 493 тысячи рублей.

По словам подполковника полиции, наиболее характерными и распространенными являются обманы под видом звонков от «представителей финансово – кредитных организаций» и «сотрудников правоохранительных органов».

«Гражданам сообщают о якобы имевших место покушениях на их денежные средства и убеждают перевести деньги на «безопасные счета» и различные номера телефонов. Нередки случаи, когда, выведав конфиденциальную информацию, мошенники оформляют на доверчивых колымчан кредиты. Сами злоумышленники очень хорошо владеют банковской терминологией и имеют навыки интернет – банкинга, а схемы и способы обмана постоянно совершенствуют», - отметил Анатолий Набоков.

Таким способом была обманута жительница Магадана в августе. Введенная в заблуждение женщина выполнила все указания специалиста, взяла в банке кредит на сумму один миллион 300 тысяч рублей, обналичила деньги и с помощью банкомата начала переводить денежные средства на абонентский номер телефона, указанный специалистом банка. В этот момент к ней подошел родственник и остановил, пояснив, что ее пытаются обмануть мошенники. В результате действий злоумышленников гражданка лишилась 15 тысяч рублей.

Выступающим обратил внимание на то, что по-прежнему, распространенными схемами киберпреступлений являются покупка и продажа предметов в Интернете, предложения о различных компенсациях, сайты-двойники, различные варианты дополнительного заработка.

Сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение граждан. Участковые уполномоченные полиции раздают памятки во время поквартирных обходов, в ходе различных рейдовых мероприятий, встречаются с гражданами почтенного возраста в различных учреждениях. К примеру, недавно участковые вели разъяснительную работу в парке «Маяк».

Сотрудники патрульно-постовой службы также принимают активное участие в профилактической работе, распространяют листовки во время патрулирования.

«В качестве профилактических мер хочу еще раз напомнить гражданам, что сотрудники банка никогда не просят назвать банковские данные своих клиентов, не предлагают куда-либо перевести деньги. Получив подобный телефонный звонок, следует немедленно прекратить разговор, связаться с банком по телефону «горячей линии», указанной на обороте банковской карты, или обратиться в финансовое учреждение лично», - посоветовал Анатолий Набоков.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Свыше 400 киберпреступлений произошло на территории Колымы за первую половину 2021 года




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки