- Я родила второго ребенка и маткапитал на первого не использовала. Что делать?



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. - Я родила второго ребенка и маткапитал на первого не использовала. На портале Госуслуг уведомление об изменении суммы есть. Что нужно сделать для обновления суммы материнского капитала в личном кабинете ПФР?

- Изменение суммы материнского (семейного) капитала в личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР не предусмотрено. Информация о размере МСК (его оставшейся части) содержится в выписке из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче сертификата, выдаваемой по запросу владельца сертификата на МСК.* Выписку можно запросить на портале Госуслуг или через личный кабинет гражданина на сайте www.pfr.gov.ru.

Напомним, в 2021 году размер материнского капитала составляет:

*483 881, 83 руб.

- для семей, в которых, с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок;

- для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 1 января 2020 года, но они его не реализовали;

*639 431, 83 руб.

- для семей, в которых, с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) второй ребенок, или последующие дети, и право на дополнительные меры государственной поддержки до 1 января 2020 г. не возникло.

* в соответствии с Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 31.05.2019 № 312п.

- Я родила второго ребенка и маткапитал на первого не использовала. Что делать?



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки