Единовременные выплаты, расселение ветхого жилья, индексация пенсий: Владимир Путин дал ряд поручений, направленных на поддержку россиян


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент Владимир Путин принял участие в обсуждении предвыборной программы партии «Единая Россия». Саму программу уже назвали «народной», поскольку она сформирована на основе предложений россиян. Лидер страны внес несколько предложений, направленных на социальную поддержку населения. Благодаря тому, что российская экономика восстанавливается, государство может поддержать тех, кто нуждается в помощи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В первую очередь меры поддержки получат пенсионеры. Индексация пенсий в 2022 году будет выше уровня инфляции. Кроме того, единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей уже в сентябре получат все категории пенсионеров – на Колыме их число превышает 43 тысячи человек.

Также единовременную выплату 15 тысяч получат все российские военнослужащие, вне зависимости от звания, а денежное довольствие силовиков будет проиндексировано выше инфляции в два следующие года. Важно, что по инициативе главы государства социальные выплаты защитят от списания по кредитам и долгам по исполнительным производствам. Если эти деньги были списаны банками со счетов на погашение кредитов – их необходимо будет вернуть.

«Предлагаю закрепить в законодательстве требование о запрете списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству. Причем сделать это нужно «задним числом». То есть средства социальной поддержки, которые были сняты со счетов граждан, нужно им вернуть. Это их законные деньги», – подчеркнул Владимир Путин.

Расселение из ветхого и аварийного жилья – еще одна важная тема, которая актуальна для многих колымчан. В текущем году в регионе планируют досрочно завершить переселение людей из жилья, признанным ветхим до 1 января 2017 года, и приступить к строительству новых домов для улучшения жилищных условий. Проект «Гороховое поле», в рамках которого старт строительства новостроек запланирован уже в текущем году, позволит расселить аварийный жилищный фонд региона общей площадью 193 тысячи квадратных метров. В ближайшее время по поручению Президента РФ, запустят новую программу по расселению аварийного жилья и выделят на нее 45 млрд рублей.

«В проекте строительства новых кварталов надо предусмотреть всю необходимую социальную инфраструктуру, решать вопросы благоустройства, развития общественного транспорта. Все это надо делать вместе с гражданами, откликаясь на их запросы. Использовать такой механизм гражданского участия как «Народный бюджет», когда люди сами определяют, что надо сделать – отремонтировать или построить в их городе», – пояснил глава государства.

Особое внимание по поручению лидера страны окажут фермерам. В Магаданской области сельхозпредпринимателям оказывают всестороннюю поддержку: аграриям возмещают часть затрат на приобретение топлива, техники, химикатов; частично выделяют деньги на создание и модернизацию тепличных комплексов, приобретение поголовья крупного рогатого скота. Теперь внимание региональных властей направят на развитие ярмарок и точек нестационарной торговли – это поможет снизить цены на продукты. В своем выступлении Президент РФ попросил «относиться к поддержке предпринимательства как к важнейшей общегосударственной задаче».

В России будет запущена масштабная программа обновления авиапарка за счет отечественных самолетов и вертолетов, на нее направят 340 млрд рублей, в том числе из Фонда национального благосостояния. Это позволит обновить на Колыме парк не только гражданских, но и санитарных авиасудов. Напомним, в этом в этом году в регион прибыл новый вертолет Ми-8АМТ. Ранее в области не хватало вертолета с повышенными дальностью полета и грузоподъемностью. Машину задействуют в авиамедицине, эвакуации пострадавших и оказании экстренной медицинской помощи в труднодоступных районах.

Еще одно поручение Президента страны – дополнительно выделить 24 млрд рублей на борьбу с природными пожарами. Для повышения эффективности пожаротушения в Магаданской области необходимо в каждом городском округе создавать мобильные группировки, в которые будут входить воздушное судно, спецтехника и профессиональные пожарные. В 2021 году для повышения результативности тушения лесных пожаров впервые был задействован комплекс, в который входит два специальных беспилотных авиационных аппарата. Это многоцелевые устройства, с помощью которых ведется разведка и осмотр территории, выявление направления распространения огня и поиск новых очагов. Комплекс приобрели на средства регионального бюджета по поручению губернатора Магаданской области, секретаря регионального отделения «Единой России» Сергея Носова.

Единовременные выплаты, расселение ветхого жилья, индексация пенсий: Владимир Путин дал ряд поручений, направленных на поддержку россиян



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки