Проблемы доступа КМНС к рыбодобыче нуждаются в поэтапном решении - Антон Басанский


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории Камчатского края прошла стратегическая сессия с участием всех регионов Дальнего Востоке: участники обозначили основные проблемы округа и предложили способы их решения. Предложения, озвученные на стратегической сессии, войдут в программу развития Дальневосточного федерального округа. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

На площадке стратегической сессии как очно, так и формате видеоконференцсвязи встретились представители органов исполнительной власти, лидеры общественного мнения, активные граждане. В работе сессии приняла участие заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

От Магаданской области выступил заместитель председателя Магаданской городской Думы Антон Басанский. Он озвучил проблему отсутствия права доступа к водным биологическим ресурсам представителей коренных малочисленных народов Севера на территории Магаданской области и Дальнего Востока. Антон Басанский предложил и поэтапное решение проблемы, в том числе передать спектр полномочий по организации традиционного рыболовства коренными народами на уровень органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая отметила, что по результатам докладов, сделанных регионами, есть ряд вопросов, которые стоит уже сегодня адресовать профильным министерствам в повестку текущего обсуждения и решения.

«Например, вопрос, который ставился Магаданом по рыболовству и коренным малочисленным народам – есть поручение Президента и есть задача, которая стоит у Минсельхоза и Росрыболовства, и я так понимаю, это вопрос в повестку уже текущей работы и обсуждения», – сказала Ирина Яровая.

Кроме Антона Басанского, в работе сессии от Магаданской области участвовали сенатор Анатолий Широков, первый зампредседателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков, учитель года Магаданской области Константин Зеленский.

Здравоохранение – это тема, которая звучала в предложениях большинства дальневосточных регионов. Участники говорили о необходимости увеличения квот на высокотехнологичную медицинскую помощь, строительства новых медицинских объектов, которые будут учитывать потребность жителей региона вне зависимости от его численности, - все эти предложения поступили из регионов.

В Еврейской автономной области предложили распространить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» не только на тех, кто переезжает в сельскую местность, но и на сельских жителей, вернувшихся домой после прохождения обучения. Здесь также также обратили внимание на расширение поддержки медиков, работающих в «красных зонах», предложив оплачивать им хотя бы частично длительный отпуск.

Особое внимание участники стратегических сессий уделили доступности авиаперевозок. В республике Бурятия отметили, что, несмотря на запуск единой дальневосточной авиакомпании, остается открытым вопрос развития авиаперевозок внутри одного региона. Этот вопрос особенно актуален для региона, так как здесь не только есть населенные пункты, до которых иначе нельзя добраться, но и потенциал для развития туризма, именно поэтому стоит обратить внимание на субсидирование строительства посадочных площадок и межтарифной разницы для местных воздушных перевозок.

Представители Амурской и Сахалинской областей также выдвинули предложения по расширению программы субсидированных авиабилетов для отдельных категорий граждан.

Участники стратегической сессии отметили необходимость расширения использования санитарной авиации, которая пока используется в основном при экстренных случаях. В Приморском крае обратили внимание на обеспечение доступности высокотехнологичной медицинской помощи и предложили использовать санавиацию в случаях, когда пациента, нуждающегося в такой помощи, невозможно доставить до места ее получения автомобильным транспортом. Начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова также предложила предусмотреть проведение ежегодных медосмотров оленеводов и членов их семей с использованием санитарной авиации.

На Камчатке выступили с предложением создания в малонаселенных районах мультифункциональных центров – единых организаций, которые будут выполнять как обучающие, так и культурно-досуговые функции. На данный момент концепция создания таких центров, которые смогут выполнять для жителей роль единого общественного пространства, не позволяет «зайти» ни в одну из федеральных программ.

Участники сессии также выдвинули предложения, направленные на повышение доступности жилья. В Хабаровском крае предложили проект «Дом дальневосточника», в рамках которого планируется бесплатно выделять землю под застройку, предоставлять льготные условия по подключению к коммуникациям и возможность беспроцентного кредитования застройщиков. О важности обеспечения жильем молодежи, что позволит «закрепить» ее на Дальнем Востоке, рассказали в Забайкальском крае. Здесь предложили предоставлять молодым людям социальное жилье, а также ввести меры в сфере образования. «Для молодых людей, закончивших обучение, чтобы они оставались на территории регионов, мы предлагаем ввести субсидию на обучение, одной из основ предоставления которой будет являться работа после обучение на территория Дальнего Востока», - отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей Забайкальского края Виктория Бессонова.

Сделать Дальний Восток более привлекательным для населения также может возможность более раннего выхода на пенсию, индексация пенсий для работающих пенсионеров и продление выплат пособия по уходу вплоть до получения ребенком места в детском саду – такие предложения высказали участники из Забайкальского края.

В Чукотском автономном округе выдвинули предложения по подключению прибрежных региона в интернету в ходе строительства трансарктической магистрали: проблемы со связью не способствуют задаче обеспечить качество жизни для населения региона, а также вызывает трудности, например, с развитием телемедицины.

Ряд предложений касался развития экономики: в Забайкальском крае предложили распространить режим ТОР (территории опережающего развития) на весь регион, с тем, чтобы снизить нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства. Помощь предпринимателям, которые занимаются строительством и модернизацией хранилищ для овощей, предложили на Сахалине. Участники там также отметили, что такие меры позволят снизить стоимость продуктов в ДФО.

«Вопросы цифровизации и коммуникаций… это сегодня приоритет государственной политики, и, несомненно, мы это предложение сегодня еще раз актуализируем при встрече с Юрием Петровичем Трутневым. Но я думаю, что и сейчас министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики делает глубокий анализ всех предложений, которые прозвучали, с тем, чтобы выйти в алгоритм практического их решения», – подвела итоги сессии Ирина Яровая.

Проблемы доступа КМНС к рыбодобыче нуждаются в поэтапном решении - Антон Басанский


Комментарии

ava

Логин Ответить

17 августа 2021 14:49

Какое поэтапное решение проблемы???
Так вы и создали эту проблему!
Если администрация области и депутатский корпус могут только гривой махать в унисон с московой,а как коснулся вопрос- всё....никого нет! Все сразу разбежались! Потому как никакие вопросы в области не решает!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки