Как нам жить с собачьими фекалиями?


Письмо в редакцию.



Недавно снова было заседание городской думы, на котором решалась проблема бродячих собак. Решение видят, как всегда, гуманное: собак стерилизовать и выпускать на вольный выгул. Т.е. проблема голодных песьих, которые являются источником опасности, как для детей, так и для взрослых никак решаться не будет. При этом абсолютно не поднимается другая проблема, которая возникает при такой заселенности нашего города собаками, как бродячими, так и домашними. Эта проблема санитарная и эпидемиологическая.

В выходные гуляла с внучками в парке в Третьем микрорайоне. В городе давно не было свежего снега , а старый весь загажен. Все дорожки идут вдоль залитых желтой мочой снежных бордюров и вокруг бесчисленные кучи собачьего кала. По дороге домой газон вдоль тротуара заложен кучами собачьего дерьма с густотой 10 куч на квадратный метр. Сегодня подъехала к подъезду забрать дочь: стоит дама без шапки под козырьком крыльца, а ее собака мочится прямо здесь, у крыльца, а у стенки крыльца наложено бесчисленное количество куч. Я вышла и спросила у нее, почему я не снимаю штаны и не гажу на крыльцо. Почему она считает, что она может вывести свою собаку и позволить ей делать это.

Зачем мы придумали канализацию, строим очистные сооружения, если всем городом живем в собачьей моче и дерьме. Ведь в нашем морозном климате все это не смывается, не размывается, а накапливается 9 месяцев. Фекалии находится в сухом замороженном состоянии, что способствует разносу частиц фекалий и мочи ветром и это при наших экстремальных ветровых нагрузках. Нам в лицо «не снег и ветер и звезд ночной полет», а моча и фекалии собак.

Мы, наши дети, этим дышим, по этому топчемся, тащим в квартиры за ногами. Наши дети играются в снегу пополам перемешанном с испражнениями собак. А залитые собачьей мочой подъезды, которые воняют необыкновенно, как только наступает весна и они оттаивают?

Как нам жить с собачьими фекалиями?


Собаки переносчики различных гельминтов, трихинилеза, иерзиниоза и массы других заболеваний, не говоря уже о бешенстве. Два года назад моя трехлетняя внучка в тяжелом состоянии с генерализованной формой иерсиниоза попала в инфекционное отделение. Ребенок мог погибнуть, если бы вовремя не определили заболевание и даже после лечения он понес тяжелые последствия для здоровья. На работе молодой тридцатилетний парень почти инвалид после тяжелой формы иерсинеоза, если бы не было антибиотиков, они оба лежали бы на кладбище.

Еще у одного сотрудника вместо ожидаемой опухоли оказалось гнездо гельминтов и он год проходил химиотерапию.

Источником заражения являются, в том числе и испражнения собак, которыми у нас щедро усыпаны наши газоны, парки и тротуары. Собаки наравне с крысами переносят эти заболевания из группы чумных бактерий, и гельминты. С крысами и мышами мы боремся, а собакам позволяем загаживать практически все жизненное пространство за пределами наших квартир.

Разговаривала с человеком который жил на о. Врангеля. Только в его семье было 32 ездовых собаки и они всегда содержались на привязи. Если бы хоть одна из них отвязалась и начала бегать по поселку, она немедленно была бы застрелена. Потому что люди пили воду из снега и берегли его от загрязнения. Я не думаю, что они любили собак меньше нас, но своих детей немного больше. У меня как у гражданина, права которого собачники постоянно нарушают, есть вопросы к власти. Когда с улиц уберут бродячих животных, когда для владельцев собак введут достойный эпидемиологической нагрузки налог, когда за счет этого налога в городе появится площадки для выгула собак, когда мы увидим на этих площадках собачников с пакетиками и совками, когда появится какая-нибудь полиция или какие-нибудь службы которые бы отслеживали противоправное поведение граждан содержащих собак. Это только в мультике про дядю Степу мы видим патрулирующего милиционера. Сейчас можно увидеть только патруль ДПС у дороги. Полицию мы видим по телевизору, когда кого-нибудь убьют или зарежут, а до этого она скрывается в каких-то недоступных гражданам местах.

И как заключение: общество погрязло в ханжестве и лжи. Мы убиваем миллионм детей, человеческих детей, в утробе матери. Убиваем многие миллионы очень добрых коров, вспомните их глаза, убиваем миллионы свиней и не просто убиваем, поедаем их мясо, а вот по отношению к собакам проявляем, ну, просто удивительное благородство. Может это и не благородство вовсе, а страх перед визгом кучки истеричных собачьих «мамочек» и «папочек», многие их которых недрогнувшей рукой секвестировали свое потомство.

Может это просто страх за свою репутацию и нежелание принимать непопулярные в определенных кругах решения или просто возможность не принимать никаких решений вообще, прячась за ширмой благородного обращения с животными, соблюдениями прав животных.

Права животных заканчиваются в том месте, где начинается нарушение прав людей на безопасность физическую и эпидемиологическую.



Людмила Ртищева.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки