В Хабаровском крае открыли форум ProДФО


Сегодня в Хабаровском крае открыли форум ProДФО. В рамках форума состоялась пленарная дискуссия «Будущее ДФО: как создать пространство для самореализации молодёжи», в которой приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Модератором выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов.

Пленарная дискуссия стала площадкой для обсуждения ряда вопросов, направленных на поддержку молодёжи, проживающей в регионах ДФО. Участники форума обсудили тенденции развития среднего специального и высшего образования в ДФО, состояние рынка труда, программы поддержки молодых семей и существующие на рынке труда тренды.

«Молодежь — это будущее. Потому что уже сегодня (даже не завтра), мы прежде всего сориентированы на то, чтобы для управления предприятиями, министерствами должны приходить молодые люди, должны приносить новую энергию в работу, должны развивать нашу страну. С одной стороны, молодежь имеет даже больше возможностей, больше энергии, чтобы участвовать во всех процессах развития страны, которые мы стараемся поддерживать, в то же самое время есть один акцент – образование, естественно. Для того, чтобы включаться в созидательные процессы, чтобы быть успешным в жизни, нужно хорошее и качественно образование. Это отличие, где больший акцент надо ставить на молодёжную аудиторию», — сказал Юрий Трутнев.

Кроме того, спикеры ответили на вопросы о том, как удержать молодёжь в дальневосточных регионах, какую роль она играет в общественной и политической жизни, какие есть особенности в подготовке кадров для ТОРов и предприятий ДФО и как вырастить учёных, которые не уедут из ДФО.

«Есть один альтернативный путь, который может дать молодым людям очень серьезную, интересную дорогу в жизнь, позволяющую самореализоваться. Это путь службы. Можно служить в армии, в театре, государству - на государственной службе. То, что сейчас мы видим по всему спектру государственной службы - и региональной, и федеральной, и муниципальной — этот путь службы и служения он не просто является самым интересным путем, которые ставит трудные задачи, но дает возможность молодым людям быстро развиваться как личностям, как профессионалам. С учетом механизмов арендного жилья, льготной ипотеки, которые позволяют даже начинающим государственным служащим обеспечивать достойный уровень жизни, рекомендовал бы молодым людям всерьез подумать над этим путем, как об альтернативе работе по найму», — отметил Алексей Чекунков.

В Магаданской области по поручению губернатора Сергея Носова реализуется ряд программ для привлечения молодых специалистов и стимулирования возвращаться после обучения в других регионах на малую родину.

В первую очередь — это выплаты молодым специалистам. В 2020 году выплачены пособия более чем 70 специалистам, работающим в областных государственных или муниципальных учреждениях сельской местности на общую сумму 13,4 млн рублей. Единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей выплачена более чем 50 молодым колымчанам, окончившим сузы/вузы и проработавшим в областных государственных/муниципальных учреждениях в течение года, на общую сумму 2,6 млн рублей.

Семьям, в которых оба или один родитель являются студентами, обучающимися в образовательных организациях Магаданской области по очной форме обучения, предоставляются единовременная денежная выплата при рождении ребенка и ежемесячная выплата на ребенка. В 2020 году размер единовременной выплаты составил 27964 рубля, ежемесячной – 2964 рубля. Единовременная выплата при рождении ребенка родителям-студентам в 2020 году произведена на 15 детей. В течение 2020 года получателями ежемесячных выплат на ребенка являлись 38 родителей-студентов.

Также на Колыме женщинам в возрасте до 25 лет (включительно) при рождении (усыновлении) первого ребенка предоставляется региональный материнский (семейный) капитал в размере 139821 рублей. В 2020 году сертификат получили 197 молодых семей.

По-прежнему важной мерой поддержки является помощь в решении жилищных вопросов молодых семей. В 2020 году на данные цели было предусмотрено финансирование в объеме 24,8 млн рублей. Всего за год обеспечены жильем за счет использования социальных выплат 50 молодых семей из 8 городских округов Магаданской области. Городским округам Магаданской области предоставлена субсидия на обеспечение молодых семей дополнительной социальной выплатой в связи с рождением (усыновлением) ребенка в объеме 1,7 млн рублей на 10 детей из 8 семей. Молодым семьям, члены которых уже 35 лет, тоже оказывается поддержка. В 2020 году таким семьям направили всего 9,9 млн рублей для приобретения или строительства жилья. Молодым ученым для решения жилищных вопросов в 2020 году из областного бюджета направили 3,2 млн рублей, молодым учителям — 2,1 млн рублей.

Кроме того, в течение 2020 года велась активная информационная кампания о программе «Дальневосточная ипотека»: личные консультации молодых семей, учителей, ученых – участников жилищных программ по вопросам участия в программе. По итогам года в Магаданской области выдано 213 кредитов на приобретение жилья по программе на сумму 602 млн рублей.

Для справки:

Форум «ProДФО — Хабаровский край» стал третьим в серии. Ранее аналогичные форумы прошли в Республике Саха (Якутия) и Забайкальском крае. Все форумы посвящены разным темам, основанным на самых острых для ДФО вопросах и проблемах. Форумы пройдут почти во всех регионах Дальнего Востока.

Участниками форума станут губернаторы дальневосточных регионов, представители органов власти, федеральные и региональные эксперты из разных сфер, представители бизнес-сообщества, журналисты и блогеры.

Принять участие в форуме можно как онлайн, так и офлайн. Вся подробная информация, а также регистрация доступны на сайте PRODFO.RU

Трансляция форума будет доступна на цифровой платформе Synergy.Online, в социальных сетях и видеохостинге YouTube.

Организаторы серии форумов ProДФО — Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и Корпорация «Синергия».
В Хабаровском крае открыли форум ProДФО



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки