В Индии разработали проект нанодома за 293 доллара


Специалисты индийской компании Mahindra Partners разработали концепцию нанодома, строительство которого обойдется всего в 293 доллара. Об этом пишет портал Hindustan Times.

Идея строительства дома, затраты на возведение которого не будут превышать 300 долларов, появилась в прошлом году. Профессор Виджай Говиндараджан завел блог на сайте делового журнала Harvard Business Review, в котором описал возможности строительства подобного жилья. Блог вызвал большой интерес, и один из фондов пообещал выделить 25 тысяч долларов тому, кто предложит наилучший вариант решения этой задачи. В итоге победителем была выбрана Mahindra Partners. Площадь недвижимости, которую смогут себе позволить даже бедные слои населения, составит 21 квадратный метр. Возводить его предполагается с помощью современных технологий и использованием материалов, доступных на рынках развивающихся стран – Индии, государств Африки и Центральной Америки. В частности, Mahindra Partners планирует использовать для создания жилья бамбук.

Авторы проекта отмечают, что в настоящее время он нуждается в экономическом обосновании. Сотрудники Mahindra Partners отправились в США для разработки прототипа "дома для бедных".








Колымские колонки