Явка в ходе ЕДГ-2026 достигла почти 57% — это самый высокий результат за последние годы, заявил Дмитрий Медведев на ВКС о предварительных итогах выборов.
«Несмотря на старания наших врагов, несмотря на попытки испортить избирательную кампанию, несмотря на террористические акты, на стремление сделать как можно больше проблем, первое, что я хочу сказать — большое спасибо гражданам нашей страны, которые приняли участие в этом голосовании», — отметил он.
Дмитрий Медведев особо акцентировал, что голосование не состоялось бы без огромного труда самих граждан, избирательных комиссий, добровольцев и всех, кто обеспечивал эту кампанию.
«Я также хотел бы, пользуясь этой возможностью, искренне всех за это поблагодарить. В ряде случаев, особенно в регионах, которые находятся близко к линии боевого соприкосновения, это было связано с риском для жизни. К сожалению, были и трагедии, но, тем не менее, избирательный марафон проведён на достойном уровне», — подчеркнул он.
Дмитрий Медведев напомнил, что в выборах впервые принимали участие участники специальной военной операции.
«Уверен, люди оказали им доверие, потому что вся их жизнь, подвиги, которые они совершили, направлены на защиту нашей Родины, укрепление её суверенитета, могущества, на то, чтобы поддержать стабильность и благополучие в каждом доме», — пояснил Председатель «Единой России».
О ходе и предварительных итогах кампании рассказали главы регионов.
В частности, член Высшего Совета «Единой России», губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что выборы в Государственную Думу проходили в очень непростой обстановке реальных, жестких попыток сорвать голосование, повлиять на настроение граждан и их волеизъявление. По итогам голосования по партийным спискам первое место заняла партия «Единая Россия», заручившись поддержкой 61,21% избирателей.
«Я благодарю наших жителей за то, что они проявили свою гражданскую сознательность, пришли и проголосовали.
Спасибо работникам избирательных комиссий, наблюдателям, волонтерам, которые в течение трех дней обеспечивали бесперебойный ход выборов, открытость и прозрачность процедуры»,-заявил он.
































