В Якутии определили лучшего снайпера турнира по стрельбе памяти Героя Советского Союза Федора Охлопкова



Главный приз соревнований остался в регионе

Награды призерам и победителям первого Всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции, посвященного памяти Федора Охлопкова, вручили полпред Президента РФ в ДФО, главный судья турнира Юрий Трутнев, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и Герой России, гвардии майор, заместитель главного судьи Ярослав Якубов.

В приветственном слове к участникам Президент России Владимир Путин отметил символичность места проведения турнира именно в Якутии – на родине мужественного, сильного духом человека, фронтовика, участника легендарного Парада Победы Федора Охлопкова.

«Уверен, что нынешние соревнования, объединившие как участников специальной военной операции и сотрудников силовых структур, так и любителей – мастеров сверхточной стрельбы, станут важным событием в спортивной жизни республики и всего Дальнего Востока», – говорится в обращении Владимира Путина.

Третье место присуждено снайперской паре с позывными «Добрый» и «Кедр» – призеры получили сертификат на пятьсот тысяч рублей. Второе место у снайпера Дмитрия Радченко и корректировщика Сергея Кириченко. Они получили ключи от вездехода «Сокол». Первое место и ключи от внедорожного автомобиля пикап получили снайпер Сергей Яковлев и корректировщик Василий Яковлев.

Также были вручены специальные призы: снайперу с позывным «Интеллигент» – винтовку от компании «Техномеханика» и тепловизионный прицел от компании «Навигатор». Группа компаний «Калашников» подарила снаряжение и оборудование победителям турнира и стрелку из ДНР с позывным «Лис». Трубу корректировщика от компании «Навинатор» получили снайперы с позывными «Кузнец» и «Шмель». Специальный приз – хронограф – за организацию работы судейской бригады Юрий Трутнев вручил старшему судье соревнований с позывным «Марк».

«Мне кажется, лучше полигона «Сулус» сейчас в России нет. Полигон сделан так, что на нем можно работать без перерывов на дистанции до четырех км днем и ночью. Он позволяет тренировать снайперов, готовить высокопрофессиональных стрелков и проводить соревнования высокого уровня. Мы совместно с Федерацией боевого снайпинга исходим из того, что сегодня наши сограждане, наши бойцы воюют в зоне специальной военной операции. Нужно напомнить людям о том, как держать в руках оружие, что надо быть готовым защищать свою Родину. Нам показалось правильным не просто провести соревнования по высокоточной стрельбе, а провести турнир там, где выросла целая плеяда легендарных снайперов», – сказал Юрий Трутнев.

Подводя итоги соревнований, вице-премьер отметил, что «турнир удался». По словам полпреда, в Якутии продолжаются традиции легендарных снайперов Великой Отечественной войны и сохранилось желание побеждать. в планах – провести второй турнир уже в октябре 2024 года.

Фото Андрея Сорокина



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки