Утепление морского контейнера



Отслужившие свой срок морские контейнеры редко списывают в утиль. Чаще прочные и удобные конструкции превращают в гаражи, офисы, бытовки, склады и даже магазины. Запас прочности позволяет эксплуатировать их в виде стационарной или мобильной (на санях или колесном шасси) постройки еще десяток лет. В зависимости от того, каким образом будет использоваться модуль, проводят ряд работ по усовершенствованию, например, ставят скатную крышу, настилают новый пол, делают утепление, проводят коммуникации. В результате получается вполне комфортное сооружение для жилищных, производственных или торговых нужд.


Что такое точка росы


При переоборудовании очень важно правильно утеплить контейнер. Если допустить ошибки, то между слоем утеплителя и стальными стенками может образоваться конденсат, вызывающий ускоренную коррозию даже окрашенного металла. Как правило, краска на поверхностях бывших в употреблении контейнеров покрыта микротрещинами и сколами, полимерная защита и лак местами протерлись, отслоились, что открывает доступ к чистому металлу. Если влага на поверхности будет держаться долго, то ржавчина неизбежно проникнет внутрь и разрушит сталь.


Почему нужно делать утепление морского контейнера изнутри, а не снаружи? Такой вопрос приходится слышать достаточно часто из-за того, что слой утеплителя уменьшает пространство. Но это единственно верный шаг. В случае установки наружной теплоизоляции, точка росы сместится внутрь конструкции, конденсат появится на внутренних стенках, или в промежутке между утеплителем и стенкой.


Почему так случается? Объяснение простое — относительная влажность внутри помещения всегда выше, чем снаружи. При нормальной температуре влага остается в виде пара, но при резком охлаждении стенок начинает собираться в капли на поверхности. Как известно, металл — хороший проводник тепла. В холодную погоду стенки остужаются быстрее, чем воздух внутри контейнера, что приводит к появлению конденсата. Чтобы исключить такое явление, сталь необходимо полностью изолировать от внешней среды. В случае утепления морского контейнера снаружи, слой теплоизоляции должен достигать 10 – 16 см, а в холодном климате даже больше. Причем создавать теплоизоляционный кокон нужно не только по сторонам, но и сверху, и снизу. Если учесть, что необходимо еще установить наружную облицовку для защиты теплоизоляции от атмосферных воздействий и механических повреждений - контейнер потеряет большую часть своих преимуществ.


Утепление контейнера изнутри — более рациональный вариант. Даже при относительно небольшой толщине теплоизоляции, точка росы всегда будет находиться внутри помещения. А при регулярном обогреве конденсат просто не появится. Но существует одна тонкость — между внутренней облицовкой и теплозащитой необходимо установить надежную пароизоляционную мембрану, чтобы не допустить проникновения влаги внутрь защитной конструкции стен или потолка. Все металлические части должны быть надежно изолированы от контакта с воздухом в помещении, чтобы исключить появление мостов холода. Даже такие, казалось бы, незначительные детали, как ручки замков, стойки или перемычки каркаса, могут привести к потере тепла более чем на 50%.


Способы утепления


При выборе способа утепления морского контейнера изнутри, необходимо рассмотреть разные варианты и выбрать наиболее выгодный как по финансовым соображениям, так и по особенностям будущей эксплуатации. Если сооружение планируется использовать в стационарном варианте, то вес или вибростойкость утеплителя большой роли не играют, а вот для мобильных конструкций необходимо выбирать наиболее прочный, легкий материал.


Напыляемый ППУ


Пенополиуретан — один из наиболее популярных материалов для утепления контейнера любого размера. Это легкий, прочный полимер, который прилипает к стальной стенке, не оставляя зазора для влаги. Но необходимо учесть, что для нанесения пены необходимо располагать специальным оборудованием и квалификацией. После запенивания проводится обшивка контейнера изнутри вагонкой или стеновыми пластиковыми панелями, что не сильно увеличивает вес. ППУ:



  • не боится ударов, вибраций;

  • совершенно не впитывает влагу;

  • плохо горит;

  • отлично поглощает шум.


Перед началом работы поверхность должна быть очищена от грязи, пыли, ржавчины. Это важно для обеспечения хорошей адгезии пенополиуретана к поверхности. Проводку необходимо раскинуть до начала нанесения полимера, все кабели нужно спрятать в гофрорукава.


Пенопласт и пенополистирол


По сути, это одинаковые материалы, только экструдированный пенополистирол плотнее, лучше выдерживает нагрузки. Утепляют пенопластом, как правило, контейнеры складского или технического назначения, которые установлены стационарно. При перевозке непрочный хрупкий полимер, который неплохо держит тепло, может пойти трещинами, что резко увеличит теплопроницаемость. Для мобильных бытовок или мастерских лучше использовать пенополистирол ППЭ (пеноплекс).


Перед тем, как обшить контейнер внутри, пенополистирол нужно полностью закрыть паронепроницаемым материалом. Хотя сам материал не боится влаги и не впитывает ее, стыки между плитами могут стать каналами проникновения пара к металлу, что совершенно нежелательно.


Минеральная вата


Можно использовать рулоны (с фольгой или без) или жесткие плиты. Необходимо учесть, что минвата тяжелее, к тому же боится воды, сильно теряя при намокании в теплозащитных свойствах. При монтаже необходимо установить паро- и гидроизоляционный барьер с обеих сторон — от стенки, и изнутри, под обшивкой.


Тем не менее, затраты на монтаж минеральной ваты и гидроизоляции все равно сохраняют за этим материалом первенство по экономичности. Рулонные материалы лучше использовать на стационарных объектах, жесткие плиты — на мобильных.


Итоги


Из вышесказанного следует, что устанавливать теплоизоляцию необходимо в любом случае, причем обязательно изнутри. Выбор материала определяется бюджетом и способом эксплуатации.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки