Судебный приказ о взыскании долга: можно ли его отменить



Если человек задолжал деньги кому-то, то в один из дней он может получить судебный приказ о взыскании долга и обнаружить, что заработная плата или иные накопления были истрачены. И вся эта процедура вполне законна. Но волноваться не стоит, так как действие приказа можно отменить законными способами. Именно о них будет написано ниже.

Судебный приказ о взыскании долга: что это такое



Все необходимые документы для оформления судебного приказа собирает кредитор. Он же обязательно должен обосновать причину возбуждения акта и предоставить доказательства бесспорной задолженности. Приказ позволяет кредитору в кратчайшие сроки взыскать необходимую сумму с человека, при этом минуя длительные судебные разбирательства. Главное, чтобы сумма не превышала 50 тысяч.
Если должнику пришел на руки судебный приказ, то он вправе оспорить его. Для этого достаточно подать встречное заявление в суд.

Как отменить судебный приказ



Многие люди задаются вопросом: как отменить судебный приказ о взыскании долга в кратчайшие сроки? Сделать это просто. Необходимо, чтобы должник написал ответное заявление в суд. При этом стоит помнить про статью 124 ГПК РФ. Именно на основании нее будет отменяться судебный приказ.

При составлении заявления необходимо четко продумать, почему должник не согласен с вынесенным судебным решением. Если заемщику удастся убедить судью в своих словах, то дальнейшие разбирательства пройдут намного быстрее. Не стоит бояться писать ответное заявление. Особенно, если требования банка в приказе сильно завышены.

Если человек попал в сложную финансовую ситуацию, то стоит попробовать объявить себя банкротом. Здесь https://plan-bankrotstva.ru/faq/stoimost-bankrotstva-fizicheskikh-lits/ указано точное количество денежных средств, которые необходимо потратить до признания банкротом.

Как и куда подать заявление на обжалование



Подать ответное заявление можно только к мировым судьям. При этом судебная инстанция должна быть той же самой, откуда пришел прошлый приказ. Заемщик должен помнить, что при получении положительного ответа от судьи он все равно должен погасить задолженность перед банком, но уже на более мирных условиях. Например, с помощью реструктуризации или рефинансирования.

Когда можно подать обжалование



В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа на руки человек должен отправить ответное заявление. Если он не успеет уложить в срок, то возможно возникновение правовых сложностей, которые замедлят процесс рассмотрения дела.

Как правильно составить заявление



Ознакомиться с бланком заполнения можно в интернете иди в самом суде. Если заявление будет написано с ошибками, то суд имеет полное право приостановить его рассмотрение. После указания всей необходимой информации обязательно нужно обосновать, почему судебный приказ должен быть отменен. Например, банк указал слишком большую сумму, небольшой срок взыскания и т. д.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки