Использование новых технологий для защиты критически важной информационной инфраструктуры



В эпоху, характеризующуюся стремительным технологическим прогрессом, безопасность критически важной информационной инфраструктуры (КИИ) стала первостепенной задачей. Угрозы растут, а вместе с ними развивается и сфера кибербезопасности, которая предлагает новые решения для противостояния современным угрозам. В этой статье мы рассмотрим некоторые из решений, в том числе и те, которые только начали развиваться, но имеют большой потенциал в будущем.

1. Искусственный интеллект и машинное обучение

Технологии искусственного интеллекта и машинного обучения трансформируют мир кибербезопасности. К примеру, модель искусственного интеллекта Chat GPT оказала глубокое влияние на мир, которое находит отклик во всех отраслях и секторах. Обладая способностью анализировать огромные объемы данных и выявлять закономерности, которые могут быть упущены аналитиками-людьми, искусственный интеллект предлагает несколько способов повышения безопасности КИИ:

  • Обнаружение и предотвращение угроз: алгоритмы на базе искусственного интеллекта могут быстро выявлять ненормальное поведение и аномалии в системах КИИ. Эти технологии могут прогнозировать потенциальные угрозы и принимать упреждающие меры для предотвращения атак.
  • Автоматическое реагирование: машинное обучение может обеспечить автоматическое реагирование на определенные типы угроз, сокращая время, необходимое для предотвращения атак, и сводя к минимуму человеческие ошибки в критические моменты.
  • Проектирование систем критической информационной инфраструктуры.
  • Аналитика поведения пользователей: управляемые искусственным интеллектом решения безопасности отслеживают действия пользователей для выявления подозрительного поведения. Это помогает выявлять скомпрометированные учетные записи или внутренние угрозы в режиме реального времени.

2. Технология блокчейн

Блокчейн, децентрализованная и защищенная от несанкционированного доступа система учета, обещает повысить безопасность КИИ следующими способами:

  • Безопасный обмен данными: блокчейн обеспечивает безопасный обмен конфиденциальными данными между различными организациями, устраняя необходимость в централизованных посредниках и снижая риск утечки данных.
  • Управление идентификацией и доступом: блокчейн может создать защищенную систему управления идентификацией и доступом, снижая риск несанкционированного доступа к критически важным системам и данным.
  • Безопасность цепочки поставок: для КИИ, зависящих от цепочек поставок, технология блокчейн может обеспечить прозрачность и прослеживаемость, помогая выявлять и снижать риски, создаваемые сторонними поставщиками.

Регулированием области КИИ по 187-ФЗ занимается ФСТЭК России.

3. Квантовые вычисления:

Квантовые вычисления хотя все еще находятся на стадии зарождения, обладают потенциалом для преобразования криптографии и способов защиты данных:

  • Усовершенствованное шифрование: квантовые вычисления потенциально могут разрушить безопасность существующих методов шифрования, но у них также есть потенциал для создания еще более надежных методов шифрования, устойчивых к квантовым атакам.
  • Ускоренный анализ угроз: вычислительная мощность квантовых вычислений может ускорить анализ угроз и оценку уязвимостей, что позволит быстрее реагировать на возникающие угрозы.

4. Архитектура с нулевым доверием

Вместо того чтобы предполагать, что объектам внутри сети организации можно доверять по умолчанию, нулевое доверие действует в соответствии с принципом, согласно которому ни одному объекту, будь то внутри сети или за ее пределами, не следует доверять без проверки. Она направлена на повышение безопасности за счет сведения к минимуму потенциальной поверхности атаки и уменьшения последствий взломов. Вот чем это может быть полезно для КИИ:

  • Микросегментация: архитектура с нулевым доверием обеспечивает микросегментацию, при которой сегменты сети изолированы друг от друга. Это сводит к минимуму распространение атаки.
  • Непрерывная аутентификация: пользователи и устройства постоянно проходят проверку подлинности и авторизацию перед доступом к ресурсам, что повышает безопасность от кражи учетных данных и несанкционированного доступа.

По мере развития этих технологий и их большей интеграции в КИИ безопасность критических систем будет существенно возрастать. Чтобы повысить безопасность уже сейчас вы можете обратиться к передовым компаниям, работающим в сфере кибербезопасности, чтобы получить у них консультацию для внедрения современных доступных средств защиты. Вот к кому можно обратиться:

  • RTM Group;
  • Рамэк;
  • Infosecurity.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки