Что такое сольфеджио



Во всех музыкальных школах есть занятия по сольфеджио. Говоря простыми словами, это пение по нотам, с их названием. Многие считают, что занятия сольфеджио лишние. Это нет так: сольфеджио тренирует музыкальный слух, и без него невозможно ни научиться играть на инструменте, ни петь. В музыкальной школе «iO Canto» https://iocanto.ru/ можно записаться на занятия сольфеджио под руководством опытных педагогов.

Что включает в себя курс сольфеджио в музыкальной школе

Весь курс этой дисциплины в музыкальной школе составляет курс теории и практическую часть. Теоретическая часть включает в себя элементарную теорию музыки. Во время практической части учащиеся занимаются пением специальных упражнений – отрывков из музыкальных произведений, записывают диктанты, анализируют на слух аккорды.

Обучение сольфеджио начинается с чтения и записи нот. Без освоения нотной грамоты нельзя научиться теории музыки. Затем осваиваются базовые положения нотной грамоты: мажор, минор и их виды, тональности, устойчивые и неустойчивые звуки, интервалы и проч.

Параллельно с этим этапом учащиеся сольфеджируют: поют гаммы, упражнения, а также дирижируют.

Зачем изучать сольфеджио

Многие певцы скажут, что поначалу они недолюбливали эти музыкальные дисциплины, думали, что они лишние в музыкальной школе. К тому же курс сольфеджио в детской музыкальной школе достаточно насыщенный, причем его нужно освоить за небольшой срок.

Занятия сольфеджио необходимы для всех, кто хочет научиться петь или играть на музыкальном инструменте. Они направлены на формирование, тренировку музыкального слуха. Он является важнейшим для любого музыканта. Пение по нотам и узнавание мелодий на слух осваивают два навыка:

  • по нотам понять, какая музыка написана;
  • услышав музыку, знать, как ее записать по нотам.

Иными словами, без музыкального слуха нельзя услышать собственное пение и проанализировать свои ошибки, подобрать и напеть мелодию. Без ритма нельзя правильно исполнить мелодию. Наконец, не зная нотной грамоты, нельзя играть и петь по нотам. Знание основных правил, по которым строится музыка, ее элементов – таких, как ноты, интервалы, знаки альтерации – это самые лучшие и верные помощники для музыканта.

Что такое сольфеджирование

Сольфеджирование – это пение мелодии по нотам с дирижированием. Как правило, ученики поют народную музыку многих стран и отрывки из классических произведений. На уроках сольфеджио в школе «iO Canto» педагог учит владеть голосом, четкости дикции, координации слуха, голоса. Закрепить такие навыки можно с помощью музыкального диктанта.

Умение сольфеджировать будет на высшем уровне, когда ученик сумеет записать незнакомую мелодию, сыгранную педагогом на фортепиано несколько раз. Диктанты нужно учить наизусть, записывать в разных тональностях. Все это тренирует музыкальный слух.

В музыкальной школе «iO Canto» каждый желающий может научиться играть на музыкальном инструменте, петь и развивать свой музыкальный слух.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки