Частые неисправности стиральных машин


Часто встречающиеся неисправности стиральных машин

поломка стиральной машиныВ большинстве сервисных центров существует своеобразная статистика наиболее распространенных поломок стиральных машин. Согласно этой статистике, пользователи чаще всего обращаются в сервисный центр, если стиральная машина:

  • не сливает воду;
  • не греет воду;
  • сильно шумит при отжиме;
  • подтекает;
  • не набирает воду.

В каждой из этих ситуации может потребоваться срочный вызов мастера по ремонту стиральных машин. Если пренебречь этой услугой и пытаться отремонтироваться технику самостоятельно, существует риск, что машинка окончательно выйдет из строя.

Не сливает воду

Если стиральная машина не сливает воду из бака, то эта поломка может быть обусловлена засорением сливного фильтра, шланга или насоса. Ее причиной также может стать повреждение электрической цепи или блока управления. Еще одна вероятная причина проблем со сливом – замыкание или обрыв проводов.

В этой ситуации может помочь очистка фильтра от посторонних предметов, волос, ниток и т.д. Также потребуется проверка состояния шланга и насоса на предмет засоров или повреждений. Если такая самостоятельная проверка не выявит причину неполадки, нужно вызвать мастера для диагностики электрической части техники.

Не греет воду

Если стиральная машина не греет воду до заданной температуры, то это может быть вызвано:

  • выходом из строя теплового элемента;
  • поломкой датчика температуры или термостата;
  • повреждением электроцепи или блока управления;
  • неправильной установкой программы стирки или выбором низкой температуры.

Для определения причины неисправности можно проверить, какая программа стирки выбрана и какая температура установлена. Если сделано правильно, то потребуется проверка техники посредством тестера или мультиметра. Необходимо проверить сопротивление ТЭНа. Оно должно быть в пределах 20-40 Ом. Если сопротивление ТЭНа нормальное, то проблема может быть обусловлена поломкой датчика или термостата. В любом случае, если у пользователя нет достаточных навыков для диагностики и ремонта стиральной машины, эту работу следует доверить мастерам.

Сильно шумит при отжиме

стиральная машина шумитПри возникновении специфического шума во время отжима проблема может быть связана с неправильной балансировкой белья в барабане. Причиной шума также может быть износ или поломка:

  • подшипников барабана;
  • амортизаторов или пружин бака;
  • приводного ремня или двигателя.

Чтобы установить, в чем заключается неисправность, нужно проверить, как распределено белье в барабане и перегружена ли машина. Если белье распределено неравномерно или машина перегружена, то нужно устранить эту проблему. Если шум не прекратился, то понадобится помощь мастера.

Подтекает

Если стиральная машина подтекает, то это может быть вызвано повреждением или засорением:

  • сливного шланга, фильтра или насоса;
  • шланга или клапана;
  • уплотнительной резины люка;
  • сальника подшипника барабана;
  • сливного отверстия в баке.

Способ диагностики и ремонта зависит от того, откуда идет течь. Учитывая, что она может идти снизу, сверху, спереди или сзади машины, то данную работу также рекомендуется доверять мастерам. Они обнаружат дефекты и заменят неисправные детали.

Не набирает воду

Эта проблема может быть вызвана тем, что кран подачи воды закрыт или засорен. В этой ситуации нужно его проверить и убедиться, что он открыт. Также нужно убедиться, что есть давление в водопроводе.

Если проблема не будет устранена, то потребуется более профессиональная диагностика. Она может выявить, что поломка заключается в повреждении клапана, неисправности датчика уровня воды и т.д. В данной ситуации также будет актуален срочный вызов мастера, который выполнит диагностику и затем предоставит услуги по ремонту стиральной машины.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки