Чем занять ребёнка на каникулах: ТОП-5 идей



Не у каждого есть любящая бабушка с домиком деревне, поэтому вопрос «Чем занять ребёнка на летних каникулах?» актуален всегда. Каждая ситуация — уникальна, ведь планы на лето зависят от занятости родителей и их финансовых возможностей. Поэтому подскажем универсальные варианты, благодаря которым время будет проведено с пользой и интересом.

Отправиться в детский лагерь

Детский лагерь — едва ли не самый популярный формат отдыха в летний сезон. Это может быть бюджетный лагерь дневного пребывания при школе или оздоровительный, на море. Спортивные, тематические, творческие, языковые, палаточные, обучающие — видов очень много, а путёвку может спонсировать государство. Смена в летнем лагере на берегу Чёрного моря часто становится очень ярким событием в жизни ребёнка. Дети улучшают навыки самостоятельного обслуживания, всесторонне развиваются благодаря обилию творческих заданий, мероприятий и наличию коллектива. Главное — убедиться, что ребёнку по душе эта идея и он готов побыть вдали от дома три недели. Чтобы ваш бюджет не пострадал от этого мероприятия, рекомендуем изучить, в какие лагеря можно попасть бесплатно.

Заняться творчеством

Любое творчество развивает детей, формирует усидчивость, трудолюбие. Поддерживать творческое развитие так же важно, как заниматься физическим, духовным, эмоциональным и интеллектуальным воспитанием. Присмотритесь к вашему ребёнку: наверняка вы знаете, чем его увлечь, что ему понравится. Впрочем, он и сам может об этом сказать. Девочки наверняка загорятся идеей создания украшений. Материалов очень много — нитки для макраме, бисер, аквамозаика, ювелирная эпоксидная смола. Мальчики оценят робототехнику, основы фотографии, создание стильных картин с любимыми героями. Можно посмотреть мастер-класс как сделать картину-постер из эпоксидной смолы своими руками и вместе создать красивый предмет интерьера.

Заняться волонтёрством

Если вы в поиске, чем занять ребёнка на каникулах, чтобы это помогло определиться с будущей профессией, позвольте ему принести пользу обществу с помощью волонтёрства. Стать волонтёром в России можно подросткам с 14 лет. Направлений очень много, от экологических до инклюзивных проектов. Выбрать можно то, к чему лежит душа, например, помогать в приюте для животных, музее, доме престарелых, на фестивале или медиафоруме. Дети в процессе добровольной деятельности становятся более осознанными, уверенными, ценят труд и прокачивают навыки коммуникации.

Записаться на кружки по интересам

Когда дети растут в творческой среде, где нужно что-то создавать, фантазировать или изобретать, это приносит массу пользы. В коллективе заниматься гораздо интереснее — так ребёнок помимо увлекательного времяпрепровождения найдёт новых друзей. Сейчас существует множество кружков с различными направлениями: программирование, моделирование, керамика, скалолазание, актёрское мастерство, кинология, спортивное ориентирование, рисование, мотошкола и др. Если ребёнок уже посещает какую-то секцию, можно выбрать на лето дополнительную активность для разнообразия.

Заработать первые деньги

Лето — отличная возможность заработать первые деньги и потратить их на мечту. Оформить трудовые отношения официально разрешено с 14 лет, если родители не против. До этого возраста не запрещено совершать мелкие бытовые сделки. За вознаграждение ребёнок вправе выгуливать собак, продать ненужные вещи, коллекционные постеры, журналы и многое другое. Официальную работу можно найти на специализированных сайтах, нажав галочку «Доступно для соискателей от 14 лет». Это может быть промоутер, официант, курьер или мерчандайзер. Главное — убедиться, чтобы работодатель учитывал законодательные ограничения. Первый оплачиваемый труд даёт не просто деньги. Тинейджеры получают ценный опыт взаимодействия с самыми разными людьми, становятся более ответственными и самостоятельными.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки