Геологические изыскания и их особенности



Геологические исследования предусматривают изучение особенностей рельефа и грунтов, а также обследование гидрологического режима территорий, на которых планируется возведение различных построек. Такие исследования проводятся с целью получения информации, позволяющей определить целесообразность строительных работ и исключить дефекты элементов сооружений и коммуникаций в результате воздействия отрицательных воздействий природной среды (оползней, подтоплений и т. д.).

Особенности проведения геологических работ

Осуществление геологического грунтового обследования местности производится тогда, когда выбирается участок, на котором будет возводиться сооружение.

Исследования проводятся, чтобы оценить:

  • рельефные особенности;
  • направления будущих изменений рельефа;
  • данные о том, в каком состоянии находится грунт;
  • на какой глубине находятся подземные воды;
  • могут ли на этом участке возникнуть опасные геологические процессы.

Трудности для проведения геологических работ могут возникнуть, когда местом их проведения являются густонаселённые городские районы со сложной транспортной и коммуникационной инфраструктурой.

На проведение геологических изыскательских работ влияют особенности заказов: хозяйственное назначение участка и его естественное состояние, а также те изыскания, которые необходимы заказчикам. Составление плана работ возможно после ознакомления с замыслами заказчика. Для этого применяется специальное сертифицированное оборудование и фирменное программное обеспечение с высоким уровнем.

Важно! Проведение геологических изысканий обязательно должно проводиться тогда, когда происходит подготовка проекта строительства и регламентироваться СП 11-105-97.

Виды геоизысканий для строительных работ

В строительстве применяют такие работы:

  • использование архивов и фондов, чтобы собрать материалы о том, как проводились геологические изыскания в прошлые годы, и проанализировать их;
  • инженерно-геологические изыскания – комплексное изучение геологии участка стройки: рельефные особенности, строение, состав и свойства грунта (бурение для отбора проб);
  • лабораторные исследования с целью изучить химические, физические и механические характеристики грунта и подземной воды. При этом также обследуются грунты в основаниях фундаментов зданий и сооружений, которые уже построены;
  • инженерно-геодезические – проведение геодезической съёмки для составления прогноза, как будет изменяться рельеф. В связи с этим происходит составление рекомендаций, учитывающих геофизические особенности участков;
  • инженерно-экологические – осуществляются для обоснования экологии строительства. Такие исследования способствуют предотвращению негативного воздействия строительных работ на природную среду и обеспечивают сведение к минимуму социальных и экономических последствий.

Заказчик получает отчёт о проведённых геологических изысканиях от компании, для правильного оформления которого существуют государственные стандарты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В составе такого технического отчёта находится графическая часть и различные приложения. Для него применяется и бумажный вариант, и цифровой.

Этот документ даёт возможность получения разрешения на возведение коммерческих или частных объектов, имеющих площадь больше 1500 м2. Наличие информации, полученной в результате геологических изысканий, обеспечивает быструю и качественную работу, соответствующую заявленным срокам при строительстве зданий и сооружений.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки