В Приморье проект "Кибераталье" помог открыть 89 предприятий менее чем за год



ТАСС. Создание проекта "Киберателье" в Приморье позволило менее чем за год открыть в регионе 89 предприятий. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Николай Стецко на форуме" Российская креативная неделя - Сибирь" в четверг.

"В августе [2021 года] мы придумали идею [создать в Приморье проект "Киберателье"], в сентябре на Восточном экономическом форуме мы ее презентовали, в ноябре утвердили проект и выделили на него на 2022 год 34 млн рублей. Благодаря этому 89 новых бизнесов появилось в этой сфере чуть меньше чем за год - за 8-10 месяцев. Мы выделили гранты - до 1 млн рублей мы давали на развитие технологических компаний, на обновление их фондов", - сказал Стецко.

Он отметил, что за год работы над проектом региональные власти организовали обучение для швей и дизайнеров одежды, проводили мероприятия в школах и провели хакатон. По его словам, проект может стать интересен для клиентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Проект "Киберателье" предполагает создание экосистемы для производства индивидуальной экологичной одежды. На единой платформе дизайнеры смогут размещать 3D-модели своих вещей, а пользователи - примерить любую из них на свой личный аватар. Такой аватар создается с помощью 3D-сканеров тела, отдельного проекта рынка WearNet НТИ. Выбранную модель одежды можно будет доработать по собственному вкусу, после чего она отправится на пошив на одно из производств, подключенных к системе киберателье.


Форум "Российская креативная неделя - Сибирь" проходит в Красноярске 24-25 ноября. Организаторами форума выступили ФГБУ "Роскультцентр", АНО "Креативная экономика", АНО "Сибирский институт развития креативных индустрий" и правительство Красноярского края. Форум проводится в Красноярске во второй раз, первый прошел в ноябре 2021 года.
В Приморье проект "Кибераталье" помог открыть 89 предприятий менее чем за год



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки