Круглогодичный СПА-комплекс, Гастрономическая карта, Музей мусора и Лес чудес – лучшие туристические проекты получили правительственную премию



За вклад в развитие туризма в России лауреатов наградил вице-премьер Дмитрий Чернышенко

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко вручил премии Правительства в области туризма за 2022 год. Список победителей утвержден распоряжением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Зампред Правительства отметил, что в число победителей вошли проекты по развитию исторического и гастрономического туризма, туризма для людей с ограниченными возможностями, а также проекты с акцентом на новые интерактивные форматы для детских и семейных путешествий. За каждый проект, отмеченный премией, его автору или коллективу выплачивается 1 млн рублей на дальнейшее развитие.

«На соискание правительственной премии в области туризма в этом году было представлено около 130 заявок со всей России. Отмечу, что это в два раза больше, чем годом ранее. Все проекты нацелены на создание востребованного туристического продукта для разных категорий граждан. По итогам экспертной работы были определены 10 лучших заявок от авторских коллективов. В них удачно сочетаются новаторство и экономическая целесообразность», – отметил Дмитрий Чернышенко, добавив, что лауреаты премии задают высокую планку и определяют ключевые тренды внутреннего туризма.

В ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным Губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что для Колымы туризм – перспективная отрасль.

«Туризм может стать значимой частью экономики и приносить доходы. Есть и исторический туризм. Хотел бы пригласить Вас, Владимир Владимирович, к нам на Колыму. Считаю, что это приглашение сегодня не должно никого пугать. Нам есть что показать, нам есть за что отчитаться. Считаю, что у нас есть чем гордиться», – подчеркнул глава региона.

В России в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также благодаря новым мерам поддержки отрасли, появляются новые уникальные проекты, включая инфраструктуру, событийные мероприятия, цифровые площадки. По информации заместителя министра культуры и туризма Магаданской области Максима Шурхно, в эту работу активно включается и Колыма.

«У нас реализуется ряд проектов по обустройству турбаз и малых средств размещений, в будущем планируется построить три гостиницы. Кроме того, реализуется ряд общественных инициатив, среди которых проект по обустройству сети пешеходных турмаршрутов, победитель конкурса Фонда Президентских грантов – «Большая Колымская тропа». Это сеть экологических троп разной направленности – пешие, лыжные, комбинированные, велосипедные, водные, проложенных на территории Магаданской области. Надеемся, что инициативы и проекты из нашего региона тоже в будущем смогут стать призерами и номинантами Всероссийских премий», – сказал Максим Шурхно.

Накануне колымские парламентарии приняли сразу в двух чтениях закон «О туризме и туристской деятельности в Магаданской области», работа над которым велась полтора года. Авторы обобщали опыт разных российских регионов, в которых активно развивается туризм, изучали мнение колымской общественности, профильных ведомств и экспертного сообщества.

Предложения по совершенствованию законопроекта внесли Губернатор Сергей Носов, члены Эколого-туристического совета и Общественного совета при Магаданской областной Думе, руководство министерства природных ресурсов и экологии территории, представители общественных организаций, работающих в сфере туризма, природоохранных структур и туристических компаний Колымы.

Основными задачами в сфере туризма в Магаданской области определено: создание современной, высокоэффективной и конкурентоспособной туристской индустрии; обеспечение и поддержка качества обслуживания туристов; создание условий для сохранения, развития, обновления и эффективного использования туристских ресурсов; создание условий для разработки инвестпроектов в сфере туризма для привлечения финансирования; охрана окружающей среды, разработка системы подготовки и обучения субъектов туристской индустрии для оказания качественных услуг в сфере туризма и др.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки