Эксперты рассказали о цифровизации транспортной системы на Дальнем Востоке



6 октября в рамках форума «ProДФО» состоялась панельная дискуссия, участники которой обсудили современные методы развития транспортных систем и креативные подходы к логистической инфраструктуре в городах Дальнего Востока. По словам спикеров, важную роль играет грамотное внедрение цифровых технологий и информационное обеспечение.

Эксперты поделились опытом и рассказали о проектах, которые позволили улучшить комфортность логистических систем в городах. Модератором дискуссии выступил ведущий телеканала «Москва 24» Никита Пименов.

По словам заместителя мэра города Благовещенска Максима Ноженкина, одной из проблем общественного транспорта в городе была низкая плотность населения, в связи с чем возникли низкая рентабельность отрасли и высокий износ транспортной техники.

«Можно заменить остановку и купить новый автобус, но, если схема маршрутного движения будет неправильной, ничего хорошего из реформы не выйдет. Мы начали с самых основ – в 2021 году разработали схему организации общественного транспорта (СОТК). Для нас важно было разработать маршруты таким образом, чтобы они были достаточно нагружены и отвечали требованиям жителей. Было опрошено более пяти тысяч жителей, мы учли новые и строящиеся микрорайоны», – рассказал заммэра города Благовещенска Максим Ноженкин.

Участники также обратили внимание на роль цифровых технологий, которые сегодня позволяют повысить эффективность не только в логистике, но и других сферах городской инфраструктуры.

Наглядным примером служит проект «Умный город», который направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий жизни горожан. Подробнее о проекте рассказал заместитель руководителя рабочей группы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России по реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» Анатолий Курманов.

«С 13 мая 2022 года реализация проекта обязательна для всех муниципальных образований уровня городской округ и муниципальный округ или район. Один из лидеров реализации проекта «Умный город» на Дальнем Востоке – коллеги из Южно-Сахалинска. Очень ждем, что их практика будет распределена на субъект. При этом отмечу, что «цифра» – это не самоцель, а инструмент, который нужно внедрять под конкретные задачи, чтобы сделать работу системы более эффективной», – сообщил Анатолий Курманов.

Директор АНО «Центр развития городской среды Южно-Сахалинск» (Сахалинская область) Василий Вишневский рассказал об инициативах, которые реализуются в рамках развития комфортной и безопасной городской среды. Спикер подчеркнул, что важную роль играет озеленение территорий и внедрение островков безопасности на дорогах.

«Мы внедряем зеленые технологии водоотведения, все то, что в будущем позволит управлять дождевыми потоками, не используя канализации. Мы также внедряем треугольники видимости на нерегулируемых пешеходных переходах. Такая инициатива позволила обеспечить стопроцентное снижение аварийности на переходах в центре города за последние два года. У нас есть уникальная система модульных бордюров, которые позволяют протестировать транспортные гипотезы», – заявил Василий Вишневский.

Инженер Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН Геннадий Басов сообщил, что в упомянутые участниками технологии возможно встроить информационную систему мониторинга загрязнения окружающей среды. Такой проект уже разработан и может быть полезен для городских оперативных служб.

«Мы поставили цель создать быстроразворачиваемую систему сбора и управления данными для мониторинга содержания углекислого газа в воздухе города с использованием мобильных датчиков с синхронной передачей данных по сети сотового оператора и их онлайн-обработкой для оперативных служб города. Проект соответствует тенденциям цифровизации мониторинга «Умный город» и может быть интересен городским оперативным службам, МЧС, мэрии», – добавил эксперт.

«ProДФО» – это серия уникальных форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, городской среде, поддержке молодежи, туризму.

Форум в Благовещенске посвящен развитию комфортной городской среды и инфраструктуры. В мероприятии принимают участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, авторы крупных городских проектов, разработчики IT-технологий в сфере управления городом, представители региональных СМИ и медиаперсоны.

Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив». Видеозапись форума доступна на официальном сайте prodfo.ru и на RUTUBE-канале по ссылке: https://rutube.ru/channel/26654746/



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки