Сергей Шойгу: призывники не будут направляться в горячие точки



1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания

Отправлять российских солдат срочной службы для участия в спецоперации на Украине не собираются. Об этом заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки. Все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания», – подчеркнул глава Министерства обороны.

По словам Сергея Шойгу, военная служба для большинства призывников начнется с профессиональной подготовки в учебных центрах. Она продлится от трех до пяти месяцев. Первые отправки новобранцев к месту прохождения службы начнутся в третьей декаде мая.

В соответствии с Указом Президента в Вооруженные Силы и другие структуры, где предусмотрена военная служба, этой весной будет направлено 134,5 тысячи новобранцев – это меньше, чем год назад.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский рассказал, что количество молодых людей, которых призывают на военную службу в российскую армию сразу после завершения обучения в школе, невелико.

«Как правило, для прохождения военной службы направляются граждане от 20 до 23 лет, завершившие обучение в образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования. В связи с этим, число призывников, направляемых в войска непосредственно после завершения обучения в школе, не превышает пяти процентов», – пояснил Евгений Бурдинский.

Ранее проукраинские СМИ и соцсети распространяли фейки о том, что в России продолжается скрытая мобилизация для участия в спецоперации на Украине, новый этап стартует с 1 апреля.

Канал «Война с фейками», созданный для борьбы с недостоверной информацией, опроверг эти слухи со ссылками на официальные источники, подчеркнув, что Главная военная прокуратура уделит самое пристальное внимание вопросам законности призыва и соблюдения прав призывников при прохождении ими военной службы.

Это стало особенно актуальным после того, как в начале марта вскрылись факты участия нескольких солдат-срочников в спецоперации на Украине. Как они там оказались, теперь выясняет Главная военная прокуратура.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, по поручению Президента РФ Владимира Путина в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, не выполнивших указания о недопустимости привлечения военнослужащих, проходящих службу в рядах ВС РФ по призыву, к специальной военной операции на Украине.
Сергей Шойгу: призывники не будут направляться в горячие точки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки