В Великобритании начнут продавать "шар Рубика"


В Великобритании с 13 июля 2009 года поступит в продажу "шар Рубика" - новая головоломка от автора знаменитого кубика Рубика. Об этом сообщает газета The Times.

В настоящее время многие интернет-магазины принимают предзаказы на новую головоломку. Планируется, что в первые дни будут проданы тысячи головоломок. Стоимость данного развлечения, получившего название 360 (или The 360), составит 18 фунтов.

Головоломка представляет собой пару сфер, помещенных друг в друга. Внешняя снабжена выемками, отмеченными разноцветными кольцами (всего шесть цветов). Во внутренней сфере имеется всего два отверстия и шесть шаров различных цветов. Цель игрока - манипулируя игрушкой, добиться того, чтобы шарики из внутренней сферы попали в выемки соответствующего цвета внешней. Новая головоломка - чисто механическая и не использует никакого электричества.

Сами создатели отмечают, что эта головоломка проще, чем кубик Рубика, поэтому они надеются, что The 360 привлечет более широкую аудиторию. При этом, они отмечают, что даже в этой головоломке имеются ситуации, которые потребуют от игрока ловкости и сообразительности.

Кубик Рубика появился в 1974 году и сразу же завоевал популярность по всему миру. К настоящему моменту по всему миру продано более 360 миллионов кубиков Рубика. Мировой рекорд скорости сбора кубика составляет 7,06 секунды и был установлен в 2008 году.








Колымские колонки