Вынесен приговор по уголовному делу о похищении трех жителей города Абакана, а также убийстве одного из них



Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Республики Ингушетия Абабукару Точиеву и Зяудину Картоеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в похищении группой лиц трех потерпевших на территории Забайкальского края и Республики Хакасия, а также убийстве одного из них в Республике Саха (Якутия) (ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ведомства.

Следствием и судом установлено, что фигуранты в сентябре 2020 года наняли двоих жителей Республики Хакасия в качестве водителей для транспортировки из Магаданской области в город Читу Забайкальского края незаконно добытого золота, которое было спрятано в тайниках грузового автомобиля. По прибытии автомобиля в Читу в одном из тайников была обнаружена недостача драгоценного металла. С целью получения информации о его нахождении преступная группа из семи человек похитила нанятых водителей. Они подвергали их на протяжении нескольких дней физическому насилию, применяя оружие и предметы, используемые в качестве оружия. Когда подсудимые узнали от похищенных о возможной причастности к пропаже золота одного из знакомых водителей, они также совершили похищение последнего. После чего привезли троих потерпевших в Республику Саха (Якутия), где одного из них, которого сочли причастным к исчезновению золота, убили.

В ходе следствия проведены 30 различных экспертиз, в том числе криминалистические, судебно-медицинские, генетические, психолого-психиатрические.

Приговором суда Точиеву назначено наказание в виде 19 лет, Картоеву – 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима каждому.

Пять фигурантов по уголовному делу после совершенного ими преступления скрылись. Все они объявлены в розыск и в отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вынесен приговор по уголовному делу о похищении трех жителей города Абакана, а также убийстве одного из них



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки