Старшеклассников Магаданской области приглашают принять участие во Всероссийской Олимпиаде по финансовому рынку.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Победители и призеры олимпиады без вступительных испытаний будут зачислены в ведущие финансовые вузы страны.

C 2008 года Олимпиада проходит в рамках олимпиадного движения, начало которому положено по инициативе Российского совета олимпиад школьников при Российском союзе ректоров. С нового учебного года будет проводиться шестая по счету Всероссийская Олимпиада по финансовому рынку, финальные испытания которой состоятся в апреле 2011 года.

Олимпиада проводится для россиян в возрасте 15 – 17 лет, обучающихся в образовательных учреждениях, интересующихся историей и функционированием финансовых рынков, в особенности развитием фондового рынка России. За все время проведения олимпиады в ней приняли участие около 16000 человек более чем из 70-ти субъектов Российской Федерации.

Опыт проведения Олимпиады в 2009-2010 году позволил осуществить
мечты российских старшеклассников поступить в ведущие финансовые вузы страны.
Победители и призеры олимпиады без вступительных испытаний зачислены на бюджетные места в следующие учебные заведения: Государственный университет - Высшая школа экономики; Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации; Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова; Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и другие.

Олимпиада проводится ежегодно Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР России) и Институтом фондового рынка и управления (ИФРУ). Председателем оргкомитета олимпиады и жюри является первый заместитель Министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

Всероссийская олимпиада по финансовому рынку для старшеклассников на основании Приказов Минобрнауки России № 254 от 02.09.2008 и № 777 от 21.12.2009 входит в Перечень олимпиад школьников по комплексу предметов «экономика, управление и право».

1 сентября откроется новый сайт олимпиады, на котором будет осуществляться регистрация участников. Ссылка - www.olimpiada.ifru.ru. До 1 ноября 2010 года на нем нужно пройти регистрацию. Первый тур в форме открытого заочного конкурса проводится с октября по декабрь 2010 года. Второй региональный тур в форме творческого эссе состоится в феврале 2011 г. Финал пройдет в Москве в апреле 2011 года.

По словам научного руководителя Института фондового рынка и управления, профессора Игоря Костикова, участие в Олимпиаде поможет молодежи не только получить в будущем профессиональную подготовку в лучших вузах страны, но и будет способствовать росту творческого потенциала региона, который они представляют, и, в конечном итоге, повышению финансовой грамотности всего населения. Игорь Костиков приглашает талантливую молодежь Магаданской области принять участие во Всероссийской Олимпиаде по финансовому рынку.








Колымские колонки