На юбилей города магаданцев угостили творожным тортом весом 125 килограммов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Долгожданный «Магаданский вернисаж» собрал более тысячи посетителей

Пешеходная зона, именуемая «Магаданское время», встретила накануне гостей нарядной и обновленной. В 2017-м здесь был проведен ремонт территории. А в этом году в рамках подготовки к юбилею установили тумбы с фотографиями Магадана разных лет: начиная с 20-х годов прошлого века. Совместный проект выполнен ООО «Горреклама» и главным научным сотрудником Магаданского областного краеведческого музея Сергеем Ефимовым. Снимки, наглядно повествующие об истории любимого города, его прошлом и сегодняшнем дне, притягивали всех.

Также уют и красоту в этом уголке областного центра навели и участники муниципального конкурса «Северное соцветие». Пешеходная зона от «дома с часами» до магаданского музыкального и драматического театра превратилась в один большой цветник.

Для горожан и гостей города работали десятки мастер-классов, выставки картин и изделий декоративно-прикладного творчества: шкатулки, искусственные цветы, сувениры, картины. Большая познавательная программа для детей и взрослых подготовлена музеями, библиотеками города, детскими творческими объединениями. Ветераны войны и труда, пенсионеры представили свои поделки на выставке изделий декоративно-прикладного творчества.

Все желающие посетили «Финансовую палатку» от Центрального Банка - здесь можно было определить подлинность купюр, узнать основные «Ошибки заемщика», как «Как выбрать банк» и «Как уберечься от мошенников».

Самобытные украшения из бисера, сувениры из кожи и меха нерпы, обложки на паспорт, чехлы на телефон представила Магаданская городская общественная организация малочисленных народов и этнических групп Севера.

С выставкой средневекового оружия, доспехов, старинных костюмов и самобытного рукоделия познакомил «Военно-исторический клуб «Братина».

Ярмарку изделий ручной работы из бисера, полимерной глины, вязание, бижутерию, эко-блокноты и эко-значки, поздравительные открытки продемонстрировали объединения «Магия творчества», «Детско-юношеский центр», «Социально-педагогический центр».

Для самых маленьких магаданцев работали студии боди-арта, арт-визажа и кружок каллиграфии – основы красивого почерка. Подростков притягивала выставка книг и атрибутики по Поттериане, мастер-классы «Поттеромания».

Не остались в стороне и юные таланты. Педагоги Детского экологического центра и Дворца детского (юношеского) творчества провели интересные мастер-классы и подготовили экспозиции. Был показан мини-спектакль, работала агитбригада, костюмированное представление, фотовыставка, аквагрим, временный татуаж.

«Мой разноцветный мир» - так назвали выставку творческих работ учеников Детской художественной школы. Были проведены интерактивы «Арт-визаж», «Веселые мелки. Мой любимый Магадан» - рисовали на асфальте и на морских камушках.

Познакомились и с творчеством Детской архитектурной студии «Атриум» - Дома культуры «Пионерный», Магаданской областной организации «Союз художников России».

Самой вкусной частью фестиваля стали выставки-дегустации. Три десятка фирм и индивидуальных предпринимателей представили свою продукцию: творожные сырки и кисломолочные напитки от гормолзавода «Магаданский», хлебобулочные, кондитерские изделия, пряники, мармелад, торты и пирожные – от хлебокомбината «Магаданский», ООО «Александра» и «Александрин хлеб», колбасные и мясные изделия - от известных местных производителей: «Охотский берег плюс», «Агротек», «Колымский деликатес», рыбная продукция от Дальрыбфлотпродукта, фирм «Реал», «Тихоокеанской рыбопромышленной компании», квас и питьевая вода - от «Магаданской пивоваренной компании». Также на ярмарке была выставлена продукция крестьянско-фермерских хозяйств «Ола», «Север», «Чиги-Чинах» и других индивидуальных предпринимателей.

Изюминкой фестиваля стало угощение магаданцев огромным юбилейным тортом весом 125 килограммов, размером 1,5 на 3 метра. Индивидуальный предприниматель Константин Бударин – учредитель ООО «Александра» и ООО «Александрин хлеб» - подарил городу оригинальный торт, изготовленный профессиональным кондитером Натальей Лизогуб. На изготовление сладкого произведения ушло более 30 кг свежего творога, 50 кг сливок, 25 кг сахара, 5 кг сливочного масла, 5 кг сгущенного молока, 20 кг муки и более 700 куриных яиц!
Также мэр Юрий Гришан раздарил горожанам и гостям города сотни коробок конфет с юбилейной символикой Магадана.

За активную общественную и профессиональную деятельность десятки магаданцев поощрены памятными знаками «90 лет Магадану», а также благодарственными письмами мэрии. Педагога ДЭЦ Ольгу Котельве и заведующую ДОУ № 15 Ольгу Самойленко удостоили звания «Почетный работник образования города Магадана», кладовщика хлебокомбината «Магаданский» Ирину Курган – звания «Почетный работник пищевой и перерабатывающей промышленности города Магадана».

Теплыми словами с юбилеем поздравил горожан мэр Юрий Гришан, а также представитель общественной организации «Ассоциация друзей Франции» из французского города Монпелье Ив Мартино. На протяжении всего дня продолжались творческие выступления муниципального оркестра духовой и эстрадной музыки под руководством Алексея Грошевика и Военного оркестра штаба Восточного округа Войск Национальной Гвардии из Хабаровска (художественный руководитель Владимир Мостовой) и других артистов.
На юбилей города магаданцев угостили творожным тортом весом 125 килограммов




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки