Обратная связь - помощник благоустройству Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На "Днях микрорайонов" единороссы собирают предложения по реализации партийных проектов

В Магадане продолжаются праздники микрорайонов "Мой дом, мой двор, мой город Магадан", участники которых имеют возможность решить личные либо общественные проблемы, получить ответы на свои насущные вопросы. В минувшую субботу такие праздники прошли в трех микрорайонах. На каждом из них непременно присутствовали члены президиума регионального политсовета "Единой России" - мэр областного центра Владимир Печеный, секретарь городского политсовета Партии, депутат областной Думы Эдуард Козлов, а также председатель городской Думы, руководитель фракции Андрей Попов, депутаты-единороссы (в своих избирательных округах).

Поздравления (в том числе - музыкальные), вручение благодарственных писем мэрии и Думы - тоже стали доброй традицией таких праздников. Как и прекрасная игра муниципального духового оркестра, конкурсы детских рисунков на асфальте, устраиваемые местным отделением Партии, яркие воздушные шары и сладости в награду.

Юго-восточный микрорайон отмечал свой праздник на площади Космонавтов. Флаги, стенды, разъясняющие суть партийных проектов "Новые дороги городов единой России" и "Управдом", "100 инициатив для родного города" столы с бланками и урны для наказов и предложений напоминают магаданцам: именно здесь у вас есть шанс реально повлиять на условия вашего проживания.

Активнее всего этой возможностью пользуются женщины. Судя по адресам, среди них немало тех, кто уже понял, что многое зависит от них самих и активности депутатов фракции "Единая Россия" в этих избирательных округах.

- Наш двор (Лукса, 10 - Марчеканский переулок, 13) в этом году озеленили, установили детскую площадку, огородили, - рассказывает автор только что написанного наказа Татьяна Кочнева. - Мы знаем, что стоим в плане на асфальтирование на следующий год. Но очень надеемся, что с учетом денег, выделения которых добилась "Единая Россия", уже в этом году в нашем дворе исчезнут колдобины и лужи, из-за которых невозможно пройти и отказываются подъезжать к домам такси.

- Действительно, такой шанс появился у многих участков города, ранее не внесенных в план мэрии по благоустройству на этот сезон, - комментирует член общественной комиссии регионального отделения Партии по контролю за качеством выполненных работ, председатель городской Думы Андрей Попов. - В этом году партийный проект "Новые дороги городов единой России" не случайно проходит под девизом "Дорога к дому". Мы делаем упор на дворовые территории, подъездные пути. Ведь они играют очень немаловажную роль в создании комфортных условий для жизни северян, то есть выполнения одной из программных партийных задач.

- Нам еще делать и делать, была бы возможность, - пропуская мимо ушей слова одной из горожанок о том, как заметно меняется Магадан, продолжает тему благоустройства координатор проекта "Новые дороги городов единой России" Владимир Печеный. - Лето короткое - времени мало. Сейчас изыскиваем возможности для увеличения дорожных бригад. И здесь вот этого безобразия скоро не будет, - показывает мэр на выбитую грунтовую дорогу вдоль забора школы № 29, во дворе которой развернулся праздник микрорайона "Строитель".

- Владимир Петрович, обратите внимание на Пролетарскую, 65, корпус 3, - подходит к градоначальнику давняя жительница микрорайона Ольга Картавых. Не проехать, не пройти, особенно зимой, крузаки замучили - нужна автостоянка. Мы рассчитываем на дополнительные средства.

Один из самых отдаленных - третий микрорайон, где в минувшую субботу тоже проходил праздник, - имеет, по мнению проживающего там секретаря городского отделения "Единой России" Эдуарда Козлова, такие неоспоримые преимущества, как свой сквер, свою церковь и хоккейную коробку. Но построены они давно. Проблем, тут много. Притом не только по благоустройству (в этом плане что-то делается не только мэрией, но самими жителями, в том числе - Козловым). По мнению областного депутата, в первую очередь, здесь требуется строительство детского сада и хотя бы начальной школы, так как рождаемость в последнее время сильно выросла.

Столы, предназначенные для письменного оформления предложений, не пустовали и в этом микрорайоне. Дети рисовали и получали призы, взрослые принимали заслуженные награды и поздравления, слушали концерт, участвовали в викторине, посвященной родному району, но не забывали и о проблемах.

- Все обращения будут анализироваться, - подытоживает В. Печеный. - Их у нас уже не один десяток: поступают и через партийную приемную, и через депутатов, и на Днях микрорайонов. А то, что люди идут к нам со своими проблемами, пишут о них, свидетельствует о неравнодушии наших земляков. Значит, не зря мы проводим изучение общественного мнения и вот такие деловые праздники. Конечно, сделаем все, чтобы выполнить максимально возможное количество заявок.








Колымские колонки