Елена Шмелева: Надо расширять программы повышения квалификации педагогов



Российским педагогам нужно открыть «максимальный доступ» к программам повышения квалификации, заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева во время рабочей поездки в республику Башкортостан. В ходе визита с экспертами региональной сети «Сириус», представителями научного сообщества, деятелями культуры и спорта обсуждались предложения по комплексному развитию образования в регионах.

«Программы повышения квалификации педагогов надо расширять. Необходимо делать экспериментальные площадки в регионах – в первую очередь на базе педагогических университетов. Они при этом будут выполнять и социальную задачу, и научную. Мы обязательно предложим «Единой России» на следующий законодательный цикл отдельную программу по подготовке таких педагогов-исследователей», – сказала Елена Шмелева.

В преподавательском сообществе есть большой запрос на непрерывное профессиональное развитие, считает директор лицея №1 им. Н.К. Крупской Ирина Николаева. В настоящий момент рынок предложений образовательных программ достаточно широк, но их качество не всегда отвечает потребностям педагогов.

«Система образования значительно и быстро меняется. Не всегда педагоги успевают повысить свою квалификацию для того, чтобы реализовывать новые направления. Сейчас появилось большое количество учреждений, готовых давать знания, что называется «за наши деньги», но качество, которое мы при этом получаем – недостаточно для того, чтобы на практике реализовывать различные новые проекты. Идея создавать в регионах экспериментальные площадки или ресурсные учреждения, на базе которых проходили бы повышение квалификации педагоги – очень актуальна для нашего региона. Особенно с учетом удаленности и невозможности регулярно выезжать на образовательные курсы», – отметила Ирина Николаева.

В минувшем учебном году возможность получить методические рекомендации от сильнейших преподавателей московских вузов предоставлял региональный центр «Одаренные дети», работающий по модели центра «Сириус». Руководитель центра Денис Домрачев отметил, что в новом учебном году образовательную площадку планируют расширить.

«В этом году педагоги Магаданской области, особенно из школ, которые показали на ЕГЭ невысокие результаты, присоединялись к занятиям в рамках дистанционной образовательной площадки «Интеллект – 49 регион». В ходе мероприятия преподаватели топовых вузов страны разбирали задания для подготовки к экзаменам по различным дисциплинам, чтобы не только дети имели возможность подготовиться к ЕГЭ, но и педагоги могли обменяться опытом и получить новые методические рекомендации. В новом учебном году планируем расширить нашу дистанционную образовательную площадку. Это позволит педагогам Колымы, даже из самых отдаленных населенных пунктов, получать консультации преподавателей ведущих вузов Москвы и других крупных городов страны», – поделился планами Денис Домрачев.

Также в ходе рабочей встречи с преподавательским сообществом Елена Шмелева отметила, что сейчас, когда школы страны подключены к сети Интернет, необходимо организовать доступ к интерактивным ресурсам. По мнению эксперта, родители не должны тратить деньги на дополнительные материалы для обучения, в том числе – на рабочие тетради для школьников. Еще один вопрос, который был затронут в ходе поездки – организация корпоративных классов, которые должны сформировать градообразующие предприятия и представители крупного бизнеса регионов. По мнению Елены Шмелевой, такое направление позволит детям получать востребованную специальность со школьных лет.

По итогам визита в Башкортостан Елена Шмелева подчеркнула, что в настоящий момент стоит важная задача – реформировать школьное образование, но делать это только с учетом мнений родителей. Все предложения в части модернизации образовательного процесса будут собраны в народную программу «Единой России».
Елена Шмелева: Надо расширять программы повышения квалификации педагогов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки