Датчик АБС



Датчик АБС и их производители

Как показывает практика, чтобы затормозить максимально быстро и эффективно, колеса не должны быть заблокированы. Для этого была разработана система АБС или как ее называют «антиблокировка колес». Специалисты утверждают, что тормозной путь с такой системой практически всегда меньше. Это отражается на управляемости авто во время торможения, чтобы «не заносило» и не было «пробуксовок». Именно поэтому датчик АБС так востребован среди автовладельцев.

 

Как работает датчик АБС?

 

Когда водитель нажимает на тормоз, в тормозном цилиндре передается давление на суппорты, колодки разжимаются и колесо блокируется. Как бы резко и сильно водитель не нажал на педаль, давление всегда должно быть на требуемом уровне. Поэтому данный датчик автоматически регулирует давление доводя до нужного уровня.

_F1ZwE1Kd3TcjLJ2Z5o9w9yXntM5WD1FdRaytzJpcDKS9qnGnPSnohaOZrH9DpL2WnAvEf-g2i8V6riXdEeNXqgmys2Gce6nhFHqZDJNo-MoOR5qM9Xca5lXJ9QBGRHSJqIeaiT6

Куда устанавливается блок, зависит от производителя, модели, конструктивных особенностей автомобиля. Сам датчик частоты вращения колеса устанавливается на ступицу колеса. Проверить работоспособность данного датчика мастера Vehicle.by рекомендуют, используя мультиметр или специальный тестер.

 

В состав датчика входит:

 

  • противобуксовочная система;
  • блок управления, он же электронный узел;
  • датчик частоты вращения колеса;
  • элементы гидравлики;
  • механизм помощи при экстренном торможении.

 

Имеется несколько режимов работы:

 

  • при открытом выпускном клапане и закрытом выпускном давление передается без препятствий;
  • на впускной элемент передается импульс, для увеличения давления его положения не изменяется;
  • на выпускной клапан передается сигнал снижения давления и канал открывается.

 

Каждый производитель хочет сделать свой блок особенным, что стоит учесть при покупке.

 

Неисправности датчика

 

Сломанный датчик фактически не вредит работе автомобиля. Он просто подает сигнал о собственной неполадке в блок управления. Самым очевидным фактом неисправности становится блокировка колес, что чувствуется практически сразу. Если антиблокировка работает только на передних или задних колесах, датчик лучше отключить до восстановления.

nxnBzTLEAe_vvfWd-5Eldez9cMKtz0zkNVJqgT2qAr5Csk61_HorEuPv35tSGV3hGZeAew-qE9m3AxZEh6_axeft_RcBcaVIjwr6AKyJgioZY0PF7wlI0gNa_PINNdYU_mW0yPLJ

Измерив сопротивление и сравнив его с нормами, можно выявить неполадку данного сигнализатора. Это можно сделать даже самостоятельно с нужным инструментом.

 

Производители датчиков АБС

 

Чтобы детали служили максимально долго и качественно, лучше всего выбирать оригинальные сигнализаторы. Их стоимость не малая, но вполне оправдывает качество и ресурс. К популярным брендам относятся следующие компании: Behr/Hella, Wahle, Bosch, Lucas/TRW, VDO, Beru и NGK.  

В соотношении цены качества лучше всего выбирать: FAE, Meat&Doria, MTE-THOMSON, Advantech, Intermotor, Quick Brake, Transpo, Dello/Automega, Peugeot/Citroen, Febi и Fiat/Alfa/Lancia. Недорогие сигнализаторы, но вполне хорошего исполнения от таких компаний как: Meyle, ERA, Hans Pries, AD, SWAG и Nipparts.

 




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки