Юрий Трутнев: построенные дамбы помогли защитить ДФО от последствий паводка



Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в ходе рабочего визита в ЕАО отметили действенность построенных на Дальнем Востоке дамб для защиты от паводка и призвали продолжить работу по их возведению.

Так, в Еврейской автономной области подъём воды начался в мае. По словам губернатора региона Ростислава Гольдштейна, тогда же был введён режим повышенной готовности, организовано и проведено оповещение населения о текущие обстановке, прогнозах изменения ситуации и принимаемых мерах. В настоящий момент ситуация стабилизировалась.

Юрий Трутнев отметил, что проведенные ранее работы позволили минимизировать возможный ущерб. «В 2013 году отметки паводка были почти такими же, но дома в сёлах, где мы сегодня были, стояли затопленными. Значительное количество людей пострадало: остались без жилья и вещей. В этом году такой ситуации нет. Дамбы в том виде, в котором они построены, помогают. Они спасли территорию. Это работа строителей и жителей, которые сами выходили и помогали крепить дамбы. Техника была вовремя закуплена и поставлена в область. Совместная работа дала результат, но её надо продолжать. Сегодня территории защищены. Но, чтобы они были защищены надежно и в будущем, надо ещё много сделать», – подытожил Юрий Трутнев.

В Еврейской автономной области, в частности, заблаговременно были подготовлены к развертыванию девять пунктов временного размещения населения, рассчитанных на 710 человек. Для проведения работ по откачке грунтовых вод, наращиванию откосов гидротехнических сооружений, подсыпке дамб, насыпей и земляных валов были привлечены силы РСЧС, Министерства обороны, аэромобильных группировок Главного управления МЧС России по ЕАО и Амурского спасательного центра МЧС России – всего 513 человек и 42 единицы техники. Также было уложено более 60 тысяч мешков с песком, проведены работы по наращиванию откосов гидротехнических сооружений, подсыпке дамб, насыпей и земляных валов протяженностью порядка 4,4 тыс. м; подворовым обходом было проинформировано более 2 тысяч человек, оказана адресная помощь 38 гражданам.

Важность превентивных мер подчеркнул и Ростислав Гольдштейн: «В четырех селах Ленинского района нужно строить дамбы. И в других районах такая потребность есть. Бюджетные заявки на их строительство и реконструкцию одобрены».

В ходе визита в регион Юрий Трутнев также встретился с жителями с. Кукелево, которое удалось избежать затопления благодаря совместной работе сотрудников МЧС, воинской группировки и местных жителей, принявших участие в возведении защитных сооружений. Вице-премьер поблагодарил жителей за самоотверженный труд при противопаводковых работах и ответил на их вопросы. Во время беседы людей интересовало возведение нового и снос аварийного жилья и развитие социальной инфраструктуры, в том числе освещение улиц, ремонт школы, оборудование стадиона и спортзала, асфальтирование дорог.

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с руководством Еврейской автономной области сформировать предложения по реконструкции и ремонту социальных объектов с. Кукелево.
Юрий Трутнев: построенные дамбы помогли защитить ДФО от последствий паводка



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки