В «Единой России» рассказали о реализованных мерах поддержки отдельных категорий граждан



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За пять лет они были значительно расширены

«Единая Россия» работала с профильными министерствами и ведомствами, совершенствуя действующую систему защиты прав граждан и госгарантий. По инициативе партии приняты законы, в соответствии с которыми не подлежат списанию за долги некоторые виды социальных выплат — например, алименты и материнский капитал. Решения требовала и ситуация, когда должники оставались без средств после списания части зарплат или пенсий.

«В соответствии с законодательством нельзя списать более 50% пенсий или заработной платы. А если человек получает пенсию на уровне прожиточного минимума или зарплату на уровне МРОТ — это означает, что у него не остается денег на существование в течение месяца. Никак не были защищены права самозанятых, индивидуальных предпринимателей — у них все можно было списать подчистую. Поэтому нами был разработан законопроект, который предоставляет должнику право сохранять на счету средства в размере не менее прожиточного минимума. В случае, если у него есть иждивенцы, то должны быть учтены и они. Механизм такой — человек пишет заявление в Федеральную службу судебных приставов, где указывает один счет в одном банке. Там у него будут сохраняться средства. Мы считаем, что это крайне важно, потому что в какой бы трудной ситуации человек ни оказался, он не должен оставаться без средств к существованию», — отметил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Еще одно направление — поддержка пенсионеров. Они получили возможность не платить налог на одну квартиру, гараж, дом, комнату или дачный участок до 6 соток. Страховая часть пенсии опекунов-пенсионеров и фиксированная выплата к ней теперь ежегодно индексируется.

Со следующего года закон устанавливает презумпцию согласия, если речь идет о перерасчете пенсии в сторону увеличения. В истории российского права такое происходит впервые.

«Например, в случае, когда страховая пенсия человека ниже прожиточного минимума и ему положена доплата до этого минимума. Или в ситуации, когда устанавливается более высокая страховая пенсия вместо выплаты по потере кормильца при достижении человеком соответствующего возраста, мы будем исходить из того, что получатель пенсии безусловно не против этого увеличения. Оно будет происходить автоматически: гражданину не придется идти в территориальное отделение Пенсионного фонда и писать заявление», — пояснил Исаев.
За пять лет серьезно ужесточена и ответственность коллекторов. Введены штрафы за нарушения в размере до 500 тысяч рублей. Кроме того, Госдума уже приняла во втором чтении поправки «Единой России», согласно которым кредиторы лишаются права общаться с родственниками, близкими и соседями должников без их согласия.

Немаловажный блок в работе «Единой России» касается гарантий прав людей с инвалидностью. По инициативе партии повышена административная ответственность для организаций любых форм собственности, которые отказывают им и лицам пожилого возраста в трудоустройстве.

Как подчеркнул региональный координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда», депутат Магаданской городской думы Николай Ярощук, штрафы были подняты значительно. Это является существенным сдерживающим фактором, который поможет избежать нарушений прав инвалидов, и будет способствовать повышению качества их жизни.

Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья сегодня крайне востребована, говорит Николай Ярощук.
«Для неработающих инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в частном жилищном фонде, предоставляется компенсация в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. Люди с ограниченными возможностями здоровья теперь могут получать технические средства реабилитации (ТСР) вне зависимости от места жительства. Также по инициативе «Единой России» пенсии по инвалидности и другие социальные пособия теперь будут назначать в беззаявительном порядке. Это упрощает их получение.

При поддержке социальных партнеров учреждений- депутатов фракции «Единая Россия» в Магаданской области оказывается адресная поддержка людей с ограниченными возможностями. Например, реабилитационный тренажер, позволяющий проводить целенаправленную пассивную разработку плечевого и локтевого суставов, установлен в Магаданской областной больнице благодаря депутату Эдуарду Козлову. В рамках социального партнерства с дошкольным учреждением № 15 депутат Антон Басанский приобрел все необходимое для терапии песком. Содействие Магаданской общественной организации родителей детей- инвалидов «Особое детство» оказывает депутат Андрей Зыков. Это касается трудоустройства людей с ограниченными возможностями, обучения детей-инвалидов, обеспечения медицинского сопровождения и транспортировки детей-инвалидов и т.д. И таких примеров немало. Их востребованность инициирована «Единой Россией», - отмечает Николай Ярощук.

Координатор проекта напомнил, что в период пандемии Волонтерским центром «Единой России» была организована вовлеченность представителей органов власти, социальных служб, общественных институтов и депутатов.

«Например, дети с ограниченными возможностями здоровья как и все школьники, были переведены на дистанционное образование и должны были получать питание в образовательных учреждениях. Совместно с проектом «Крепкая семья» мы проверили обеспечение школьников льготной категории бесплатными продуктовыми наборами. Да и для онлайн-обучения нашим семьям, где есть дети-инвалиды, не хватало гаджетов, и это тоже решалось в регионе путем обращения в волонтерский центр «Единой России». Все обращения через партийный проект были адресованы органам исполнительной и законодательной власти всех уровней для выработки решений. С начала года на законодательном уровне в целях поддержки инвалидов проработано множество вопросов, часть инициатив успешно реализуются», - заключил Николай Ярощук.

Напомним, 9 июня Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная Программа 2016 года выполнена — она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.
В «Единой России» рассказали о реализованных мерах поддержки отдельных категорий граждан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки