День микрорайона в "Автотэке"


Какой же магаданец не любит праздники?! Летом почти каждые выходные жители областного центра что-то отмечают в свойственной только северянам манере - широко, дружно, весело, от всей души.

Но есть и полезные праздники: сложившаяся за последние шесть лет в областном центре добрая традиция справлять Дни микрорайонов дает повод жителям Магадана не только повеселиться, отдохнуть, пообщаться друг с другом, но и встретиться с первыми лицами города, задать им волнующие вопросы, внести свои предложения по улучшению жизни горожан и конкретного микрорайона, а если надо - и критику в адрес муниципальных служб.

Так было и 2 июля, когда свой день отмечал один из старейших магаданских микрорайонов Автотэк. На нарядной площади у муниципального Дома культуры "Молодежный" собрались люди, которым небезразлична судьба Магадана.

День микрорайона в "Автотэке"


- Мы постоянно участвуем в подобных мероприятиях, встречаемся со своими избирателями, выслушиваем пожелания жителей Магадана, отчитываемся перед ними о проделанной работе, -сказал депутат Магаданской областной Думы, секретарь Магаданского городского политсовета партии "Единая Россия" Эдуард Козлов. - Прямые контакты с избирателями в такой непринужденной, неформальной обстановке помогают нам лучше понять, что еще нужно сделать, в каком направлении двигаться.

Основная забота жителей областного центра -благоустройство своих дворов. Каждый хочет жить в чистом, ухоженном, зеленом дворе с заасфальтированными дорожками. А мы со своей стороны, конечно же, принимаем наказы избирателей, защищаем интересы своих дворов, продвигаем проекты, контролируем их выполнение подрядными организациями в должном объеме и с должным качеством, - заверил Эдуард Юрьевич.

- Пришло время, когда мы можем отчитаться за проделанную работу, -продолжил разговор председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов. - Сделано уже достаточно много, в том числе благодаря депутатам фракции "Единая Россия". В Магаданской городской Думе это самая многочисленная фракция, поэтому все самые важные для горожан вопросы лоббируют именно они.

"Белых пятен" в городе, к сожалению, еще много, и потому сегодня мы собираем наказы магаданцев на будущее, которые обязательно осуществим. Хочу отметить, что независимо от авторов инициатив - городская ли это Дума, областная ли, региональная партия "Единая Россия" или кто-то еще, - самую важную роль в положительных изменениях городского облика играют его жители. Без вас, безусловно, ничего этого не происходило бы. Поэтому мы очень рады, что избиратели сегодня подходят к нам, говорят о том, что еще необходимо сделать, вносят свои предложения и идеи.

Все, что мы делаем, мы делаем для людей и во имя людей.

- В таком случае вам, городским депутатам, наказ от жителей Автотэка: заасфальтировать дороги во дворах.

- На этот счет могу сказать следующее. Партия "Единая Россия" выделила на проект "Дороги Магадана" 103 миллиона рублей, так что в этом году дорог в городе будет сделано гораздо больше, чем запланировано ранее. Подчеркну: эти средства будут вложены именно в благоустройство дворовых дорог. В каких именно микрорайонах - сейчас сказать не смогу, проект проходит стадию согласования. Каждый депутат городской Думы "бьется" за свои участки, преследуя интересы своих избирателей. Но мы постараемся по возможности охватить все дворы Магадана, - пообещал А А Попов.

Поговорить с "именинником" - депутатом городской Думы Максимом Бродкиным (фракция "Единая Россия"), чьим избирательным участком является Автотэк, - было довольно проблематично: его постоянно окружал народ.

- Основные проблемы Автотэка касаются жилищно-коммунальной сферы, - заметил Максим Сергеевич. - Много вопросов по действующим здесь ТСЖ, управляющим компаниям. Стараюсь держать их на контроле и по возможности решать, не упуская при этом из вида и тему благоустройства микрорайона. Так, в ближайшее время будут сделаны детские игровые площадки по улице Берзина, 8,11а, 11б - в комплексе с озеленением и ограждением дворов.

М.С. Бродкин подтвердил актуальность для Автотэка дорожных проблем и заверил избирателей, что приложит все усилия для их скорейшего разрешения.

Жители микрорайона также могли обратиться с вопросами и пожеланиями к присутствовавшим на празднике представителям городских коммунальных служб.

Собравшихся горожан приветствовал мэр Магадана, член регионального политсовета партии «Единая Россия» В.П. Печеный:

- Я искренне благодарен магаданцам за любовь к родному городу, за сотрудничество, понимание, совместную работу, в том числе на прошедшем недавно месячнике чистоты, в котором приняли активное участие многие наши предприятия и организации. Сегодня эстафету приняли подростковые экологические отряды.

Этим летом пройдут масштабные работы по озеленению Магадана, -сказал градоначальник. -Город украсят 150 тысяч цветов, продолжатся работы по благоустройству городского парка: там будут установлены новые аттракционы для детей. Продолжим благоустроительные работы и в Автотэке.

В тот день мэрия Магадана и региональная организация партии «Единая Россия» дали старт новой акции муниципалитета, которая называется "Сто инициатив для родного города". На площади можно было заполнить специальную анкету со своим предложением, идеей, проектом. Мэр объявил, что все без исключения предложения будут рассмотрены общественной комиссией, лучшие получат призы и благодарности и будут включены в план реализации.

В заключение торжественной части мероприятия В.П. Печеный поблагодарил действующие на территории Автотэка образовательные учреждения за плодотворную работу и внедрение инновационных технологий Благодарственными письмами мэра за активное участие в жизни школы и детского сада были награждены: Ю.А. Коваленко (д/с №57), Н.В. Болтенкова (д/с №57), А.П. и А.А. Веткины (МДОУ №59), И.П. и И.А. Федоровы (д/с №63), И.В. Косицына (д/с №63), Е.А. Ларионова (СОШ №4), С.Н. и Т.Н. Кизюн (СОШ №4).
Чествовались и многодетные магаданские семьи. Учрежденные мэрией медали "Рожден в Магадане" и ценные подарки получили семьи Моисеевых, Кукушкиных, Зацепа и Шепуховых.

Прекрасный концерт творческих коллективов города, выездная торговля, различные конкурсы и аттракционы для самых юных участников мероприятия и горячее солнце гармонично дополнили праздничную картину.

Евгения
АЛЕКСАНДРОВА.
"Колымский тракт"









Колымские колонки