Оксана Бондарь: С Правительством РФ прорабатываем вопрос по утверждению в т. г. федеральной программы софинансирования проектов модернизации коммунальной инфраструктуры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оксана Бондарь: С Правительством РФ прорабатываем вопрос по утверждению в т. г. федеральной программы софинансирования проектов модернизации коммунальной инфраструктуры со степенью износа выше 60%

На недавнем приеме граждан по личным вопросам в Магаданской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева к депутату Госдумы Оксане Бондарь обратилась жительница Снежного. Её вопрос носит общественный характер - о включении поселка в национальные проекты, государственные и муниципальные программы в целях развития жизненно важных сфер.

По словам заявительницы, дворовые территории в поселке неблагоустроены, объекты социальной инфраструктуры находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Объекты нашего региона, включая микрорайон Магадана п. Снежный, постоянно находятся на моем депутатском контроле, - отмечает Оксана Бондарь в своём комментарии по обращению колымчанки. -

По запрошенной мной информации профильных федеральных органов исполнительной власти, в 2021 г. в п. Снежный намечены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонт ул. Майская и текущий ремонт тротуара на этой же улице (объявлены конкурсные процедуры по определению исполнителей работ).

В рамках нацпроекта «Образование» в поселке с 2019 г. осуществляется строительство начальной школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест. Техническая готовность объекта по состоянию на 26.04.2021 г. – 80 %. Сдача его в эксплуатацию планируется до 1 сентября т. г.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 г. также намечено устройство дренажной системы для отвода грунтовых вод с территории в районе ул. Майская. Подготовлена аукционная документация для проведения торгов по определению исполнителя работ.

Воплощение нацпроектов ведется при региональном и муниципальном софинансировании.

При этом, по информации мэрии Магадана, существует проблема с финансированием муниципальной программы «Чистая вода» на 2014-2021 годы». В рамках этой программы в Снежном предусмотрено строительство водоочистных и канализационных сооружений. Однако источники финансирования в данный момент отсутствуют, - делает акцент парламентарий. -

В этой связи вместе с Правительством РФ прорабатываем вопрос по утверждению в текущем году федеральной программы софинансирования проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры, степень износа которых превышает 60 процентов (программа «60+»). В результате, после разработки проектно-сметной документации на строительство указанных очистных сооружений Правительство Магаданской области сможет подать заявку на включение их в программу «60+» в 2022 г.

Что касается благоустройства, - переходит Оксана Бондарь к другому аспекту обращения, - то, по сведениям мэрии Магадана, с 2006 по 2020 гг. в Снежном выполнено асфальтирование внутриквартальных проездов и пешеходных дорог площадью около 20 тыс. кв. метров, высажено около 1000 деревьев и кустарников, установлено 63 опоры наружного освещения и 72 светильника, на детских игровых площадках поставлено 6 детских игровых комплексов и 43 малых архитектурных формы.

При этом в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2018 г. жители города стали непосредственными участниками деятельности по благоустройству: совместно формируют запрос на благоустройство, принимают участие в оценке предлагаемых решений и выполнения работ.

Условиями национального проекта предусмотрены способ и форма подачи заявки. Жителям на общем собрании собственников многоквартирных домов необходимо самостоятельно размечать дворовую территорию с учетом мест расположения детской игровой площадки, парковки автотранспорта, зоны отдыха и т.д. Своё решение они должны отобразить в схематичном виде, - поясняет депутат Госдумы. - Подробная информация размещена на сайте мэрии Магадана в рубрике «Благоустройство» - «Муниципальная программа «Формирование современной городской среды». Необходимую консультацию по вопросу формирования заявки можно получить в департаменте САТЭК мэрии по телефону 8 (4132) 650-733 в рабочие дни».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки