У поселка Ола Магаданской области теперь свой герб


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии со статьей 6 устава МО П. Ола собранием представителей принято решение О гербе муниципального образования "П. Ола.

Мысль о создании своего герба и флага у поселковой администрации возникла давно. Еще в январе 2008-го состоялось собрание "О проведении конкурса герба и флага п, Ола" и его объявили на территории райцентра. В соревновании участвовал и стар и млад. Свои работы приносили даже совсем крошки из младших групп детских садов. Выставка конкурсных идей проходила в читальном зале районной библиотеки. На завершающем этапе соревнования мнение жюри разделилось, и конкурс пришлось продлить.

Спустя почти два года символ райцентра создан и удостоился чести носить гордое звание герба поселка Ола. Его автор - Ольга Пехтелева, компьютерный дизайн выполнил Владимир Виноградов, пишет "Магаданская правда".

Он выполнен в форме французского гербового щита, который окаймлен золотым узким поясом. Щит рассечен на три части: основная выполнена синим цветом, в центре щита - стела, на которой крепятся три красные пластины с буквами -Ола. Над стелой - белоснежная чайка, летящая вправо. В левой нижней части герба изображена юрта, в правой нижней - серебряная рыба.

В скором времени герб, уже утвержденный главой муниципального образования "Поселок Ола", разместят на фасадах зданий и вывесках органов местного самоуправления, в залах заседаний, на указателях, стеле при въезде на территорию районного центра. В этом году будет объявлен конкурс о выборе флага Олы, а пока у старейшего в области рыбацкого поселка уже есть свой герб, что, несомненно, радует ольчан и гостей.








Колымские колонки